Екатерина Мельконовицкая

признание сделки недействительной

по искам о признании сделки купли-продажи нежилого здания недействительной необходимо ли заявлять требовнаие об аннулировании записи в егрп? в качкестве ответчика или истца привлекать органы росреестра?

Андрей Янин

не обязательно, суд вправе указать, что решение суда является основанием для аннулирования записи ...

Мария Безпалько

Если суд своим решением признает сделку недействительной, то такая сделка недействительна с момента ее заключения, стороны возвращаются в первоначальное положение. Орган росрестра нужно привлекать в качестве 3-лица

Ренат Мухаметжанов

Вы сами поняли свой вопрос? Тогда привлекайте Росреестр в качестве истца...

Татьяна Стукан

третьим лицом привлекайте

S D

Есть мнение что при признании сделки недействительной, существует необходимость отдельного признания недействительной и регистрацию в ФРС. Мне кажется, что раз сделка в судебном порядке признана недействительной, то поступать следует в соответствии с нормой закона - такая сделка недействительна с момента её заключения, не имеет правовых последствий и всё полученное по ней должно быть возвращено.