Дима Пилипчук

признание сделки купли-продажи недействительной

Добрый день. Подскажите пожалуйста к кому обращаться и с чего начинать. В феврале 2014 мы с мужем купили квартиру, сделка совершена с соблюдением требований законодательства, стоимость квартиры соответствует ценам недвижимости на рынке. В июне сего года узнали от третьих лиц, что квартират "левая" и хозяйка у которой якобы обманным путем, при помощи подделки подписи, путем кражи ее документов, забрали квартиру в декабре 2010 года, пытается ее отсудить обратно. Получается, что в декабре 2010 у "нее забрали" квартиру гражданка "Б", которая в феврале 2011 перепродала ее гражданке "М", которая в свою очередь, продала ее нам в феврале 2014. Более того она подала исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи недействительной в декабре 2010 с гражданкой "Б" и в феврале 2011 с гражданкой "М" и суд принял решение удовлетворить ее требования. В конце июля мы подали кассационную жалобу, попросили направить дело на новое рассмотрение, т. к. нас никто не проинформировал и мы, вроде как, добросовестный приобретатель. Плиз, подскажите вообще в какую сторону двигаться, не хотелось бы потерять квартиру.

Yulia Romanova

Они подали иск о признании сделки купли-продажи недействительной (реституция) - им должен был суд отказать, т. к. это виндикация. Ждите виндикацию.
Вам поможет только грамотный в этих делах адвокат, т. к. это в действительности сложное дело. В конце концов у Вас как у добросовестного приобретателя один хрен истребуют недвижимость и Вам придётся взыскивать деньги с продавца, у которого их явно уже нет и никогда не будет.
На основании пункта 1 статьи 302 ГК РФ и п. 39 ПП ВС РФ собственник вправе истребовать своё имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет безвозмездность приобретения имущества или ФАКТ ВЫБЫТИЯ имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, ПОМИМО ИХ ВОЛИ. Указанная правовая позиция нашла своё отражение в Постановлении Конституционного Суда РФ № 6-П от 21 апреля 2003 года.

ДА
Дима Андреев

Вопрос с ваших слов разрешен быть не может, не делайте глупостей и не ищите ответов на просторах интернета. Да я мог бы помочь в разрешение вашего спора (возможно!) . Однако, необходимо ознакомиться с документами полностью, а отвечать в данной ситуации с Ваших слов, это делать вам же хуже.

Николай Биркин

Вам нужен адвокат.