Татьяна Телегина

Может ли быть признана судом сделка Купли-Продажи квартиры недействительной?

У сына мошенники украли квартиру. Под предлогом залога оформили куплю-продажу, пообещав, что после возврата займа и процентов, квартиру вернут обратно. Сын доверился и подписал все документы. Но после уплаты всех %,квартиру обратно не вернули и сумму займа обратно брать отказались, ссылаясь, что была покупка квартиры. Расписок мошенники не давали и не брали, даже когда им их предлагали при передаче суммы займа. Стоимость залога составляет 25% от стоимости квартиры. В договор К-П формально включен пункт об осмотре и передачи квартиры без передаточного акта. Фактически ни осмотра, ни передачи квартиры по акту не было. В договоре не указаны условия, при которых происходила бы передача квартиры, отсутствуют условия о заезде-выезде, отсутствуют сроки, с которых начиналась бы оплата нового собственника за коммунальные услуги, не переданы ключи. Всего этого мошенники указывать в договоре не хотели, дабы не дать повода усомниться в возврате квартиры. Да и регистрация в рег. палате договора К-П проходила по ускоренному варианту без имеющихся на то оснований и с ошибками в деле правоустанавливающих документов, а именно: при регистрации этой сделки неверно указан договор "О безвозмездной передаче квартиры администрацией г. Челябинска в собственность граждан", заявление о том, что приобретаемое недвижимое имущество не относится к общему имуществу супругов-нотариально покупателем не заверено и дата на этом заявлении подделана. Возбуждено уголовное дело, однако следственные органы не желают расследовать такого рода мошенничество и пытаются закрыть дело при наличии массы доказательств. Вопрос: возможно ли оспорить такого рода сделку в гражданском судопроизводстве и каким образом это сделать?

Игорь Крысин

Оспорить в суде можно даже явление Христа народу.
Вам понадобится очень хороший юрист, мошенники обычно люди грамотные.

Инна Зудина

Коль уголовное дело возбуждено добивайтесь его решения. Даже если в дальнейшем уг. дело будет прекращено - внимательно нужно изучить основания его прекращения. Но в любом случае немедля к профи юристу, а уже потом в суд

Галина

30% текста к сути дела отношения не имеют. Как то - передача ключей.... оплата услуг.. . Напишите заявление прокурору о бездействии ментов. К юристу - обязательно, ибо сами проиграете.

Юрий Розанов

Шансы у Вас такие - 50 на 50, или вернете, или нет.
Если у Вашего сына не хватило ума обратиться к адвокату, юристу перед сделкой, то Вы то человек взрослый, неужели не понимаете, что такие вопросы виртуально не решаются.
Идите и пользуйтесь очную помощью адвоката или юриста в своем городе.