Гайшута Сабитова
Гайшута Сабитова

сделка купли продажи квартиры

Прошла сделка по продаже квартиры, документы в уфрс на регистрации, причитающиеся деньги находятся в ячейке. агентство недвижимости требует, чтобы мы подписали акт приема передачи квартиры до того, как с нами будет произведен окончательный расчет. по договору купли продажи мы имеем право проживать в квартире 14 дней после получения свидетельства о собственности на покупателя. какие у нас гарантии, что после подписания акта приема передачи нас в этот же день не попросят освободить квартиру?

ДД
Дмитрий Данилов

акт приема передачи - это бумаженция, где прописано, что есть в квартире, в каком она состоянии, что покупатели все посмотрели и претензий не имеют. Подписывайте.
p.s. а потом можете разнести всю квартиру, ну раз все уже подписано и претензий не имеют 🙂

АД
Александр Дудин

А пошлите-ка Вы такое АН в пешее эротическое путешествие.
Акт приема-передачи подписывается тогда, когда квартира фактически передается покупателю. Это юридически важный документ, а не какая-то там просто бумажка. Действительно, после его подписания покупатели могут попросить, даже потребовать освободить квартиру.
Когда будете передавать ключи-тогда и подпишите. А если какому-то агенту срочно захотелось получить свои комиссионные (если покупатель комиссию внес в агентство, то агентство расплатится с агентом, когда тот предоставит документы, что сделка завершена-прошла регистрация договора, квартира передана, у клиентов претензий нет) -обойдется-нужно работать по-нормальному.
А вот деньги действительно Вы получите из ячейки только после получения договора с регистрации, Вашей выписки из квартиры (если там кто-то прописан) и освобождения ее с подписанием акта приема-передачи.
Если в банковском договоре на ячейку эти условия не прописаны (то есть у вас обычный договор аренды ячейки) и Вы боитесь, что агенты в отместку начнут препятствовать получению Вами денег., сделайте следующее-когда действительно освободите комнату, подпишите акты приема-передачи, все экземпляры заберите себе, ключи не отдавайте. Акты и ключи отдадите агенту или покупателю в банке, когда Вам откроют ячейку.
Удачи

NB
Nadyusha Belaya

А в договоре что сказано по этому поводу-когда должна быть передана квартира по акту?

Андрей Новичков
Андрей Новичков

нужно все прописывать на бумаге

ДА
Дмирий Афоничкин

Сам договор и есть гарантия, но до регистрации договора в уфрс он не имеет силы. А посему, о каком акте приёма-передачи вообще может идти речь? К тому же вмегда нсть вероятность того, что уфрс завернёт ваш договор, и что аы тогда делать будете?

Похожие вопросы
Возможно ли отменить сделку купли-продажи квартиры?
Возможно ли в будущем оспорить сделку купли/продажи квартиры???
Можно ли анулировать сделку купли продажи
Может ли быть признана судом сделка Купли-Продажи квартиры недействительной?
сделка купля-продажа квартиры в Калининграде
Сделка купли продажи жилья
Сделка купли-продажи
Куда обратиться за Медицинским освидетельствование на сделке купли продажи квартиры
Сделка купли продажи квартиры на Украине, проводиться через банк.
с какого возраста человек может учавствовать в сделке купли продажи квартиры