Дина Никулина

действительность/недействительность сделки?

У Шутовой тяжело заболел сын. Поскольку для лечения необходимо было купить дорогое лекарство, а денег на его приобретение не было, Шутова попросила у своей подруги Гусевой взаймы необходимую сумму. Гусева отказалась давать деньги взаймы, но предложила Шутовой продать сервиз, который она давно хотела купить, но никак не могла уговорить подругу. Причем купить сервиз Гусева согласилась по цене в два раза меньше той, которую за сервиз уплатила Шутова. Гусева пояснила, что сервиз куплен полгода назад, поэтому в процессе использования его стоимость уменьшилась. Шутова согласилась. После того, как сын Шутовой поправился, она обратилась в юридическую консультацию с вопросом, может ли она потребовать признать сделку недействительной.
Дайте ответ Шутовой.
Изменится ли решение, если семья оказалась в затруднительном положении из-за того, что Шутова вместе с мужем пропили все имеющиеся у них деньги?

Александр Xxx

Может. На основании ч.3 ст.179 ГК РФ