Елена Самойлова

в каких случаях суд самостоятельно может признать сделку недействительной?

Помогите пожалуйста, надо практику, точнее реальные случаи. Хотя бы 1 пример

Дмитрий Разумов

Самостоятельно - это как?

Денис Евд

Для того, чтобы суд признал сделку недействительной, заинтересованная сторона должна обратиться с иском в суд о признании сделки недействительной. Самостоятельности суда тут нет и не будет.

Ирина Усольцева

Без обращения сторон никак не сможет. Разве что при банкротстве, но и там есть заинтересованная сторона - кредиторы.