Мариночка Филиппова

Расторжение брака ИГ

Здравствуйте! Я и моя жена граждане Р. Таджикистан, у нас есть один общий ребенок (2 годика). Проживаем на территории РФ по временной регистрации. Решили развестись по взаимному согласию, подали заявление в Мировой суд по Калужской обл. . В суде сказали прийти за решением суда в ноябре. Вопрос следующий: С решением суда потом нас разведут в ЗАГСе? В законе написано про развод двух иностранных граждан? Есть ли какие-нибудь ограничения? Или дальше с решением суда только в посольство? За ранее Спасибо!

Алексей Севостьянов

После решения суда в ЗАГС по месту регистрации.
Развод на территории РФ между иностранными гражданами (а значит, и прекращение брака) может быть не признан действительным в их государстве на основании национального законодательства. В Российской Федерации же брак будет считаться прекращенным со всеми вытекающими отсюда правовыми последствиями.