Елена Коннова

Расторжение брака. Вопрос внутри.

Добрый вечер! Скажите, сестра хочет развестись. Муж в загс не пойдет, поэтому только по суду. Брак зарегистрирован в Краснодаре. Они уже несколько лет вместе не живут. детей нет, имущественных претензий нет. Ее муж зарегистрирован и проживает в Краснодаре, а моя сестра зарегистрирована и проживает в Тольятти. Сестра сегодня пошла в суд подавать иск о разводе по месту своей регистрации, а секретари не взяли иск и сказали, что ей надо ехать в Краснодар.... Законно ли это, и где можно посмотреть в законе, что иск о разводе подается по месту регистрации ответчика? Спасибо.

Св
Светлана

Раз детей нет, в суд она должна подавать по месту жительства ответчика

Наиль Садреев

Только при наличии малолетних детей можно подать иск по своему месту жительства. Попробуйте подать иск по почте с тем, чтоб рассмотрели без вашего присутствия.

Владимир

все правильно - иск подается по месту жительства ответчика ст 28 ГПК РФ

Дмитрий Хаимов

ответила в другом вашем вопросе.. заказное письмо в Краснодар или иск с ходатайством о проведении заседания по месту вашего жительства... но не факт!