Ярослав Филиппов

о расторжении брака в ЗАГСЕ

мы с мужем подали на развод в2005 году оплатили гос пошлину но свидетельство до сих пор не получили скажите действителен ли наш развод, спасибо

Алексей Плитюхин

Так сама ЗАПИСЬ АКТА РАЗВОДА была или вы только за нее заплатили. Надо было после оплаты явиться в ЗАГС и в присутствии (или без) свидетелей заявить о РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. Заносится запись в КНИГУ. Вы подписываете эту запись и ждете Свидетельства о расторжении брака.
Если ЗАПИСЬ не заносилась, то в ЗАГСЕ считают, что вы ПОМИРИЛИСЬ и отказались от РАЗВОДА. Пошлина пропала.

Дмитрий

Если никто из вас не явился на регистрацию расторжения брака, то ваш брак не расторгнут.
Так что сейчас, если хотите все же расторгнуть брак, надо все начинать сначала: оплачивать пошлину, снова подавать заявление и ждать месяц до регистрации расторжения брака.

Ольга Бровкина

А может еще вместе поживете?