Надюха Злобина

юстиция и юриспруденция это одно и тоже?: ) 🙂

Алексей Иванов

по сути Да, по жизни разнополы

Елена Бабрицкая

нет.
под словом "юстиция" можно понимать или само правосудие, как вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в которой реализуется судебная власть, или какое-либо судебное ведомство. . или систему суд. учреждений.
а юриспруденция - это в первую очередь наука, изучающая сущностные свойства государства и права, а так же это совокупность неких правовых знаний и практическая деятельность юристов.