Юлия Науменко

что такое юриспруденция

Дмитрий Едков

наука изучающая законы

Ольга Гусева

наука о праве

Ир
Ирина

Это комплексная наука, изучающая сущностные свойства государства и права; совокупность правовых знаний; практическая деятельность юристов и система их подготовки.

Сергей Бехли

"...Вы, простите, вы ведь не кадровый, вы – кто?
Прапорщик пожал узкими плечами:
– Какое это имеет значение? Гражданин.
– Нет, но по специальности?
– Юрист, если так вам нужно.
– Ах, юри-ист! – понял врач, и покивал, покивал, что так он и думал или мог бы догадаться. – Юри-ист…
– А что вам не нравится? – насторожился прапорщик.
– Да вот именно то. Юрист. Юристов у нас развелось, простите, как нерезаных собак.
– Если страна насквозь беззаконная, так ещё очень мало!
– Юристы – в судах, юристы – в Думе, – не слышал врач, – юристы в партиях, юристы в печати, юристы на митингах, юристы брошюры пишут… – растопырил он большие руки. – А спросить вас, – что это за образование – юрист?
– Высшее. Петербургский университет, – ледяно-любезно пояснил прапорщик.
– Ерундический факультет? Да какое там к чертям высшее! Десять учебничков вызубрить да сдать – вот и вся ваша… образование. Знал я студентов-юристов: все четыре года баклуши околачивали, листовки, конференции, будоражить…
– Так низко говорить интеллигенту! – предупредил прапорщик, темнея. – Подумайте, на чью мельницу… Порядочный человек должен сочувствовать левым.
Это верно. Врач почувствовал, что переступил меру, но и прапорщик его ж допёк.
– Я хочу сказать, – исправился врач, – поучились бы вы на медицинском или на инженерном, вы бы узнали, почём каждый экзамен. А с положительными знаниями рук тоже не сложишь – надо работать. России нужны работники, делатели.
– Как не стыдно! – всё с тем же горячим укором... "
А. И. Солженицын. "Август четырнадцатого"