Олечка Золина

Задача Юриспруденция

Гражданин Эфиопии Болт, обучающийся на очном отделении одного из институтов города Сочи, на период летних каникул устроился работать фотографом на пляже. Когда 1 сентября начался очередной учебный год, Болт решил сочетать учёбу с работой и прекратить трудовую деятельность после окончания «бархатного сезона» .
Правомерно ли поведение гражданина Эфиопии Болта? Подтвердите статьей соответствующего НПА.

Кирилл Козлов

Трудовые отношения с иностранными гражданами строятся на основе ТК РФ и закона от 25.07.2002г. №115-фз "О правовом положении иностранных граждан в РФ". В соответствии со ст. 13 указанного закона, п. 4, пп 6, Болт может устроиться на работу в период каникул без наличия разрешения на это. А вот работа после 1.09....г. является не законной. В этот период он может работать только в том ВУЗе, где учится в качестве учебно-вспомогательного состава в свободное от учебы время в соответствии со ст. 13, п. 4, пп. 7 того же закона.