Владимир Евченко

помогите с задачей.. в юриспруденции вообще не шарю...

Гражданин Пуляев, узнав о приеме разнорабочих в бригаду по заготовке леса, пришел к бригадиру и попросился на это место. Тот сказал, что Пуляев может приступить к работе, а необходимые документы бригадир направит в ОАО «Лескомплект» для оформления трудового договора. На следующий день Пуляев приступил к работе. Через месяц он узнал, что приказа о его приеме на работу нет, поскольку директор ОАО «Лескомплект» отказался подписывать с ним трудовой договор, ссылаясь на предстоящее сокращение штатов.
Может ли Пуляев требовать оформления своих трудовых отношений с ОАО «Лескомплект» ? Если да, то на каком основании? Должны ли ему оплатить за проработанный месяц?

я не учусь на юриста....

Кристина Огня

И чо? Как дальше то учится собираешься?

Игорь Пягай

Да действительно, ну получишь ответ, а что дальше ?

Читай главу 2 ткрф. раздел 3 ткрф.

с одной стороны пуляев приступил к работе без ведома и поручения работодателя, следовательно трудился лишь по своей доброй воле. но сдругой стороны суд может признать что бригадир хоть и с нарушениями, но допустил пуляева к работе, и не освободить работодателя от своих обязанностей работодателя соответственно. ст20.

Дмитрий Байбара

Согласно ст. 61 ТК РФ трудовой договор вступает в силу.... со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Тем более, что у директора было достаточно времени, чтобы отказать Пуляеву в приеме на работу. За работу последнему заплатить обязаны.