Алексей Шульгин

чем отличается любовь в рассказах лёгкое дыхание, грамматика любви, солнечный удар?

Александр Иванов

В теме любви Бунин раскрывается как человек удивительного таланта, тонкий психолог, умеющий передать состояние души, раненной любовью.
Писатель не избегает сложных, откровенных тем, изображая в своих рассказах самые интимные человеческие переживания. Особенность Бунина-художника состоит в том, что он считает любовь трагедией, катастрофой, сумасшествием, великим чувством, способным и беспредельно возвысить, и уничтожить человека.
Любовь - таинственная стихия, преображающая жизнь человека, придающая его судьбе неповторимость на фоне обыкновенных житейских историй, наполняющая особым смыслом его земное существование.
Необычайная сила и искренность чувства свойственны героям бунинских рассказов. Любовь захватывает все помыслы человека, все его силы. Чтобы любовь не выдохлась, необходимо расстаться и навсегда, что происходит во всех рассказах Бунина. Все его герои живут в ожидании любви, ищут её и чаще всего, опалённые ею, гибнут. Короткая, ослепительная вспышка, "солнечный удар" до дна озарившие души влюблённых, приводит их к трагическому концу - гибели, самоубийству, расставанию.
В сборнике “Темные аллеи” вы не встретите ни одного рассказа, где любовь завершилась бы браком. Влюбленных разлучают либо родные, либо обстоятельства, либо смерть. Создается впечатление, что смерть для Бунина предпочтительнее, чем долгая семейная жизнь бок о бок. Он показывает нам любовь на ее пике, но никогда- при угасании, поскольку угасания и не бывает в его рассказах. Лишь мгновенное исчезновение яркого пламени волею обстоятельств.
"Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена" - эти слова из рассказа "Тёмные аллеи"
Бунина могли бы повторить все герои его рассказов.
Об этом весь сборник Бунина «Темные аллеи», все 38 рассказов.. .
"Натали","Холодная осень", "Чистый понедельник","В Париже", "Легкое дыханье".
"Солнечный удар"," Темные аллеи" и все, все, все.

Алёна

Необычным в построении рассказа И. А. Бунина «Грамматика любви» является то, что главные герои – помещик Хвощинский и его горничная Лушка - на момент повествования уже умерли. Об их судьбе читатель узнаёт от некоего Ивлева, проезжающего по

Источник: http://www.kritika24.ru/page.php?id=18217