Ни
Николай

Химики подскажите (см. вн.)

1)В чем заключается условие равновесия химической реакции?
2)концентрационная и термодинамическая константы равновесия
3)общая и равновесная концентрации
2 и 3 определения

Maxim Belyakov

1. Скорость прямой реакции равна скорости обратной.
2. Концентрационная: К=произведение равновесных концентраций продуктов в степенях их стехиометрических коэффициентов делить на произведение равновесных концентраций реагентов в степенях их стехиометрических коэффициентов
термодинамическая
К=произведение активностей продуктов в степенях их стехиометрических коэффициентов делить на произведение активностей реагентов в степенях их стехиометрических коэффициентов
3. Общая концентрация- количество разведенного в растворе вещества, отнесенное к единице объема раствора.
Равновесная концентрация вещества (или иона) - его концентрация после установления равновесия.
Пример: в воде растворили уксусную кислоту. Ее общая концентрация складывается из равновесной концентрации уксусной кислоты и ацитат-анионов