Максим Быков

Помогите пожалуйста решить задачи по физике.

Решил уже задач 7, но именно с этими возникают проблемы, ибо не могу разобраться. .

1) Какова площадь поперечного сечения алюминиевой проволоки, если сопротивление 100 метрового отрезка этой проволоки равно 5,6Ом?

2) Сила тока в никелиновом проводнике длинной 40 м равна 0,5 А. Определите площадь поперечного сечения проводника, если к его концам приложено напряжение 84 В.

Екатерина Романова

1) R=р (Al)L/S
p(Al)=0.028 Ом*мм^2/м- удельное сопротивление алюминия
S=р (Al)L/R=0.028*100/5.6=0.5 мм: 2
2) I=U/R- закон Ома
R=U/I=р (Ni)l/S
p(Ni)=0.1 Ом*мм^2/м- удельное сопротивление никеля
S=р (Ni)lL/U=0.1*40*0.5/84=0.02 мм^2

Митяй Струнец

Сопротивление проводника прямо-пропорционально его удельному электрическому сопротивлению, его длине и обратно пропорционально его площади поперечного сечения. А далее - выведи из этого выражение площадь и считай.