Мажинова Оксана

Помогите, пожалуйста, решить задачу по физике!

Космический корабль с площадью поперечного сечения S0 влетает со скоростью V0 в облако космической пыли плотностью p0. Что бы скорость корабля не уменьшалась включили реактивные двигатели. Определите плотность вытекания из соплагазов, если сечение соплоS,а скорость их вытекания относительно корабля V

Anton V. Merkulov

в единицу времени на корабль налетает пыль массой m0=p0*S0*V0и передает ему импульс J0=p0*S0*V0^2. газы вылетающие из сопла соответственно имеют импульс J=p*S*V^2. для поддержания постоянной скорости необходимо J0=J, тогда p=(p0*S0*V0^2/(S*V^2). при решении мы пренебрегли измененим массы корабля.