Юлия Кудрявцева

почему возникает выталкивающая сила?

Ni
Nikita

Из-за максвелловско-больцмановского распределения молекул в гравитационном поле.
Снизу их больше и скорости у них больше, поэтому и давление снизу, больше, чем сверху.

Сергей Девяткин

Вариантов-то сколько.. .
Предложу свой.
Любая система стремится к минимуму потенциальной энергии. В случае с гравитационным полем это означает, что тела падают вниз. Если тело очень тяжелое, то ему более выгодно находиться внизу, чем легкому телу, т. е. более выгодное состояние системы, если тяжелое тело внизу. Идеальный вариант, если и тяжелое, и легкое тела внизу, но если внизу всем места не хватит.. . Тяжелое идет вниз, легкому нет места, оно выталкивается вверх.
Конечно, это на словах.. . Но всё можно описать формулами - наиболее выгодное состояние тогда, когда распределение плотности идет монотонно убывающее вверх

Ка
Катик

закон вечного идеала, где бесконечность вариантов в одном, у которого нет начало и конца.
этот ответ от истины, имя которого карен.

Ирина Маронова

Плотная материя вытесняет менее плотную.

Яна Олейник

Из-за закона Паскаля - газ и жидкость передают оказываемое на них давление по всем направлениям без изменения.

Милан Макаров

Нырни - и поймешь. Это дело - оно всегда плавает.