Владимир Винокур

Почему действие выталкивающей силы (силы Архимеда) объясняется законом Паскаля?

Если Вы, Денис, не в курсе, Архимед жил в 287 - 212 до нашей эры, а Блез Паскаль родился в 1623 году нашей эры. Пускай Ваша Дума возьмёт это себе на заметку.

Давление не говорит.

Давление не говорит, да и Вы, afh, по сути тоже. Объясните по нормальному, пожалуйста.

Marita, большое спасибо.

Екатерина

сам закон паскаля ничего напрямую не объясняет. он говорит что давление передается во все точки жидкости и газа без изменения, т. е. например в цилиндре (не высоком) под поршнем (на него действуют достаточно большой силой) давление во всех точках объема одинаково. если в такой цилиндр поместить тело, то выталкивающая сила не возникает. другое дело свободная жидкость или газ находящиеся только под действием силы тяжести. тогда из закона паскаля следуют два следствия: 1. давление во всех точках одного и того же уровня (поверхность перпендикулярная вектору силы тяжести) одинаковое, 2. чем ниже распологается уровень (больше глубина h), тем больше давление на нем P=po*gh. поэтому в горизонтальном направлении силы давления действующие на погруженное тело компенсируются ( вследсвии 1.), а вертикальные создают разность давлений (вследствии 2.), которая и обеспечивает появление силы архимеда.

Baxtiyor Maxmatkulov

А давление Вам ни о чем не говорит?

Александр Семенчуков

так они же кореша были законы вместе писали по пъяни . как у нас в думе .

Екатерина Воронина

Согласно закону Паскаля "Давление, производимое на жидкость или газ передается в каждую точку жидкости или газа" и только из этого следует, что на тело, погруженное в жидкость или газ, действует сила, направленная противоположно силе тяжести (выталкивающая тело из жидкости или газа! ) То есть действие этой выталкивающей силы и объясняется законом Паскаля!!!