Александра

укажите наиболее существенные различия между одноклеточным организмом и отдельной клеткой многоклеточного организма

Роман Зыков

В многоклеточном организме клетки дифференцированы: у каждой своя функция (отсюда различия в строении разных клеток) . В одноклеточном все функции выполняет одна клетка.

Ал
Алсу

клетки многоклеточного организма специализированны - нервные, мышечные, эпителиальные и т. п. Клетка одноклеточного организма - универсальна и многофункциональна: дышит, питается, выделяет и т. д.

Алексей Бодрый

Одноклеточные организмы не имеют специальных органов для дыхания и дышат всей поверхностью тела. У многоклеточных уже, как правило, появляются органы дыхания. У одноклеточных животных и низших растений обмен газов при дыхании происходит путем диффузии через поверхность клеток, у высших растений - через межклетники, пронизывающие все их тело. У многоклеточных животных (и человека) внешнее дыхание осуществляется специальными органами дыхания, а тканевое - обеспечивается кровью.

Фая. Аитова

...всё во всём=единая бесконечность... пока балабольте своим дуальным разумом... скоро мессия...