На
Наталья

укажите наиболее существенные различия между одноклеточным и отдельной клеткой многоклеточного организма

Aisha Ahmed

Одноклеточный организм не зря называется организмом. Хоть он и состоит из одной клетки, эта клетка способна выполнять все необходимые функции для поддержания жизни организма. Она сама добывает еду, переваривает её, выделяет отходы, передвигается.

Отдельная клетка многоклеточного организма, же не способна существовать сама по себе. В зависимости от типа клетки она выполняет одну или несколько функций (нейрон проводит электрические импульсы, мышечная клетка сокращается и тд.) , однако как я уже говорил автономно существовать не может, так как она зависима от других клеток. Например красные кровянные тельца снабжают кислородом все клетки тела, однако делиться (разможаться) они не могут и поэтому зависимы от стволовых клеток которые и создают красные кровянные тельца. С свою очередь стволовые клетки не смогли бы делиться если бы у них не было бы кислорода который им доставлют красные кровянные тельца. Думаю идею ты уловил. Многоклеточные это сложные организмы где каждая клетка выполяет свою функцию для поддержания гомеостаза (внутреннего баланса организма) , и в связи зависимости от других клеток автономно существовать не может.

Ещё в связи с специфичностью роли клеток в многоклеточном организме, набор органел будет варьироваться в зависимости от функции клетки. Например в мышечной клетке будет очень много митохондрий (производит топливо для сокращения мышц) , а в клетке печени будет преобладать гладкий эндоплазмический ретикулум (нейтрализует яды) .

В одноклеточном же всего бует по немножку и гораздо примитивнее и менее эффективнее чем в многоклеточном.