Вечноживущие, с замкнутой ДНК. Например, раковые. Вопрос интереснейший, особенно в плане лечения.
Вот почему ДНК замыкается в кольцо известно только по факту: радиация, химия и пр. Как только она замкнулась, появляется возможность 100% копирования клетки — механизму копирования сотни миллионов лет, действует он по принципу зиппера (zipper — одёжная "молния"), за него Нобелевская премия 2012 г. дана: перед собой расшивает двойную спираль, за собой — сшивает. Копирует ДНК на т-РНК (транспортная), с неё делается копия на м-РНК (матричная), а с неё уже точная копия исходной ДНК. И — вечная жизнь! Ну, почти — бывают и дефекты, но это ничтожные %%.
Если ДНК разомкнулась, то аппарат копирования не может копировать её полностью: ему нужно зацепиться за концы, которые и отбрасываются. Потому, по Нобелевской 2007, клетка может делиться 62 раза. Сейчас уже автора-англичанина поправили: от 57 до 63. Особенно хорошо заметна регулярная потеря концов ДНК, где какие-то несущественные гены содержатся, на коже лица. Например, появляются "старческие пятна" и прочее — не такая "молодая" она становится.
Однако у живых существ с замкнутой ДНК не может быть прогресса. Это плесени, мхи, лишайники, красная морская губка, да та же раковая опухоль: пока есть питание, они живы. У человека это не так, потому возможен прогресс, возможно развитие, что мы и наблюдаем!
Успехов!
Естественные науки
Какие клетки в организме человека размножаются бинарным делением?
Alex Warlamov
Искренне благодарю. Наконец-то нужная и полезная информация. Все-таки Интернет не зря прозвали гигантской помойкой
Бинарное деление - процесс воспроизводства новых клеток у прокариот, которые генетически идентичны родительской клетке. Прокариоты, такие как бактерии, распространяются путем двойного деления. Для одноклеточных организмов деление является единственным методом, используемым для производства новых клеток.
Источник: https://natworld.info/raznoe-o-prirode/razmnozhenie-kletok-putem-binarnogo-delenija © Природа Мира|NatWorld.info