Хуршед Маджидов

кто первый придумал фигу? имела ли она какой то особый смысл?

Светлана Корнишова

Фига, шиш, кукиш, дуля — символический жест, который изначально

глаза, а также для отпугивания

существ.

людьми

бездоказательного аргумента или как дополнительное давление на оппонента. И для пущей убедительности направляется противнику в лицо, в результате чего оппонент теряется. Происхождение жеста.

картинах,

завистливого

насмехаясь над ним, показывает этот жест.

Полагают, что само слово «Фига» или «Фиг» в значении ругательства вошло в обиход от грубой немецкой фразы — «фик-фик махен» («fick-fick machen»), что означает занятие сексом. Причем чаще всего эту фразу одновременно с жестом произносили уличные проститутки, обращаясь к потенциальным клиентам. Таким образом этот жест и само слово оказывается в русском языке.

Согласно П. Я. Черных — автора «Словаря современного русского языка» слово фига уходит корнями во французский язык, faire la figue à — что значит издеваться над

В итальянском языке тоже есть схожее по звучанию выражение: far la fica — «делать, показывать кукиш».