Ан
Анна

Как понять цитату Ламарка

как понять цитату Ламарка Природа ничего не создает внезапно, но во всем действует медленно и постепенно

Сергей Степин

Ламарк называет свой труд философией, поскольку он излагает «общую сводку правил и принципов» . Сам Ламарк не использует слово эволюция, однако он допускает, что природа создавала тела последовательно — начиная от простейших форм и заканчивая наиболее сложными. Наиболее оспариваемым тезисом эволюционизма Ламарка является именно эта концепция «прогрессивного совершенствования» . К подобному эволюционизму (отрицанию неизменности видов) его подтолкнуло обнаружение промежуточных форм живых существ, например, утконоса и ехидны.

Ламарк выступает решительным противником катастрофизма, признавая природе постепенность развития. Он также признает «самопроизвольные зарождения» наиболее примитивных форм (инфузорий) , которые развиваются посредством «упражнения органов» , закрепляемых последующими поколениями (эта идея впоследствии была заимствована Дарвином) . Ламарк признает возможность происхождения одних видов существ от других более примитивных. Так он полагает, что рептилии произошли от рыб.
Движущими силами эволюции являются изменения окружающей среды, которые влияют на потребности.

В живом мире постоянно происходит плавная эволюция. Исходя из этого, Ламарк пришел к выводу, что видов в природе на самом деле не существует, есть только отдельные особи. Ламарк последовательно применил в своей теории знаменитый принцип Лейбница: «Природа не делает скачков» . Отрицая существование видов, Ламарк ссылался на свой огромный опыт систематика:

«Только тот, кто долго и усиленно занимался определением видов и обращался к богатым коллекциям, может знать, до какой степени виды сливаются одни с другими. Я спрашиваю, какой опытный зоолог или ботаник не убежден в основательности только что сказанного мною? Поднимитесь до рыб, рептилий, птиц, даже до млекопитающих, и вы увидите повсюду постепенные переходы между соседними видами и даже родами».