Ан
Анна

Как понять цитату Ламарка

как понять цитату Ламарка Природа ничего не создает внезапно, но во всем действует медленно и постепенно

Сергей Степин
Сергей Степин

Ламарк называет свой труд философией, поскольку он излагает «общую сводку правил и принципов» . Сам Ламарк не использует слово эволюция, однако он допускает, что природа создавала тела последовательно — начиная от простейших форм и заканчивая наиболее сложными. Наиболее оспариваемым тезисом эволюционизма Ламарка является именно эта концепция «прогрессивного совершенствования» . К подобному эволюционизму (отрицанию неизменности видов) его подтолкнуло обнаружение промежуточных форм живых существ, например, утконоса и ехидны.

Ламарк выступает решительным противником катастрофизма, признавая природе постепенность развития. Он также признает «самопроизвольные зарождения» наиболее примитивных форм (инфузорий) , которые развиваются посредством «упражнения органов» , закрепляемых последующими поколениями (эта идея впоследствии была заимствована Дарвином) . Ламарк признает возможность происхождения одних видов существ от других более примитивных. Так он полагает, что рептилии произошли от рыб.
Движущими силами эволюции являются изменения окружающей среды, которые влияют на потребности.

В живом мире постоянно происходит плавная эволюция. Исходя из этого, Ламарк пришел к выводу, что видов в природе на самом деле не существует, есть только отдельные особи. Ламарк последовательно применил в своей теории знаменитый принцип Лейбница: «Природа не делает скачков» . Отрицая существование видов, Ламарк ссылался на свой огромный опыт систематика:

«Только тот, кто долго и усиленно занимался определением видов и обращался к богатым коллекциям, может знать, до какой степени виды сливаются одни с другими. Я спрашиваю, какой опытный зоолог или ботаник не убежден в основательности только что сказанного мною? Поднимитесь до рыб, рептилий, птиц, даже до млекопитающих, и вы увидите повсюду постепенные переходы между соседними видами и даже родами».

Похожие вопросы
Как понять цитату!!!!
Умные люди! Подскажите, почему Ж. Б. Ламарк был не прав???? Б. Ламарк был не прав!
Как понять эту цитату? Объясните пожалуйста!
как понять слово ПРЕХОДЯЩЕЕ из цитаты А. Кончаловского?
Как понять эту цитату ?
Помогите понять цитату Вуди Аллена?
По теории Жана Батиста Ламарка «развивается тот орган, который постоянно упражняется» . Приведи примеры из живой природы,
Помогите понять цитату
Почему? И как понять эту цитату?
как понять цитату кто может пояснить смысл?