Павел Копытцев

Как проверить слово НоВое. Интересует вторая буква О? Какое проверочное слово?

Сергей Усаньков

Если хорошо знать все правила о прилагательных, то можно вспомнить, что эта часть речи в СРЕДНЕМ РОДЕ в единст. ч.
в И. п. имеет окончания -"ое"--"ее":

(какОЕ? ) бел-ОЕ, стар-ОЕ, нов-ОЕ
(какое? ) син-ЕЕ, зимн-ЕЕ
Проверочные слова здесь не нужны, а просто нужно систематическое изучение русского яз. с 1-го класса.
Успехов !

Кирилл

К сожалению проверочного слова нет. Это словарное слово его нужно запомнить. Пишется новое. 🙂

Юрий Якушев

его проверять и не надо, и так на О падает ударение)