Домоводство
Зачем натирают паркет мастикой?
Старый способ защиты паркетного пола – полировка пола восковыми мастиками. И еще это делают для красоты, чтоб блестел.
Очень красив натёртый паркет.
Чтобы можно было прокатиться, как в мультфильме 2ну погоди".
вместо пропитки (защитный слой) и чтоб блестел (вместо лака).
Мастикой натирают пол, который не покрыт лаком, для защиты от грязи и воды. Паркет покрытый лаком не требует натирания мастикой.
После такой процедуры, паркет выглядит гораздо лучше, но я никогда паркет не натирала мастикой. Недавно решила циклевку пола заказать и сделала это ре зря. Обращалась я в компанию (забыла название), куда можете позвонить: +7(495)774-86-21 и заказать услугу, которая обойдется в адекватную цену, но самое главное, что мастера здесь работают с большим опытом.
Натирание мастикой конечно устаревший способ ухода за паркетом, покрытым маслом. Сейчас используют конечно совершенно другие способы ухода, различные клинеры и ремуверы для ухода за такими полами. Их обычно производят компании, которые выпускают паркетную химию и сами масла. Периодичность такого ухода зависит от загрязнений и степени нагрузки на пол. Желательно не реже одного раза в год.
Что касается лакированных полов, то конечно их вообще ничем не натирают, а моют специальными же средствами, но для лакированных полов. Или специальными машинами с добавлением моющих средств.
Но стоит помнить, что простая бытовая химия не подходит для мыться паркета, так как она может оставить некрасивые следы из за едких компонентов.

Таким способом пытаются сохранить паркет. Кстати если будет нужен новый могу посоветовать сайт https://artparquet.ru