Домоводство

Зачем натирают паркет мастикой?

Старый способ защиты паркетного пола – полировка пола восковыми мастиками. И еще это делают для красоты, чтоб блестел.
Оленка ...
Лучший ответ
Очень красив натёртый паркет.
Чтобы можно было прокатиться, как в мультфильме 2ну погоди".
вместо пропитки (защитный слой) и чтоб блестел (вместо лака).
Наташка *
Мастикой натирают пол, который не покрыт лаком, для защиты от грязи и воды. Паркет покрытый лаком не требует натирания мастикой.
После такой процедуры, паркет выглядит гораздо лучше, но я никогда паркет не натирала мастикой. Недавно решила циклевку пола заказать и сделала это ре зря. Обращалась я в компанию (забыла название), куда можете позвонить: +7(495)774-86-21 и заказать услугу, которая обойдется в адекватную цену, но самое главное, что мастера здесь работают с большим опытом.
Ilmira ...........
Натирание мастикой конечно устаревший способ ухода за паркетом, покрытым маслом. Сейчас используют конечно совершенно другие способы ухода, различные клинеры и ремуверы для ухода за такими полами. Их обычно производят компании, которые выпускают паркетную химию и сами масла. Периодичность такого ухода зависит от загрязнений и степени нагрузки на пол. Желательно не реже одного раза в год.
Что касается лакированных полов, то конечно их вообще ничем не натирают, а моют специальными же средствами, но для лакированных полов. Или специальными машинами с добавлением моющих средств.
Но стоит помнить, что простая бытовая химия не подходит для мыться паркета, так как она может оставить некрасивые следы из за едких компонентов.
Дина К
Таким способом пытаются сохранить паркет. Кстати если будет нужен новый могу посоветовать сайт https://artparquet.ru
Татьяна К*