Валерий Большаков

Муссолини и Италия. как относятся к Муссолини в современной Италии ?

Ел
Елка

Как Испания благополучно стряхнула с себя наследие Гражданской войны, так и Италия благразумно перевернула страницу правления Бенито Муссолини.
В отличие от России, где общество продолжает оставаться разделённым на сталинистов и антисталинистов, в отличие от Германии, где малейшее проявление неонацизма жестоко преследуется законом, в Италии никакого противостояния нет.
Существуют люди, утверждающие, что Муссолини - это единственный политический деятель 20-го века, которому успешно удалось провести в жизнь социалистические принципы равенства.
Но существуют и люди, полагающие, что террор, проводимый Муссолини на территории Итальянской Социальной республики ( Республика Сало ) в 1943-45гг. напрочь перечеркнул все те социальные завоевания, что проводились Дуче до 1943 года.
Итальянское общество слышит и тех, и других, слышит ...и только.
Умение общества вовремя перевернуть страницу истории, а не напрягать ныне живущих разрешением застарелых и, часто неразрешимых, проблем, говорит о здоровье этого общества.
" Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов ".( Евангелие от Матфея. 8. 21.)