Алексей Рудик

В Германии был Гитлер, в Италии Муссолини, а кто в то время был в Японии?

Галина Спиридонова

А в Японии в это время был император Хирохито, лорд-хранитель императорской тайной печати Коичи Кидо и Высший военный совет («Большая шестерка») . На время формирования правительства Судзуки в апреле 1945 года совет образовывали: *. Премьер-министр: Адмирал Кантара Судзуки *. Министр иностранных дел: Синегори Того *. Министр армии: генерал Коретика Анами *. Министр флота: адмирал Мицумаса Йонаи *. Глава генштаба армии: генерал Йосидзиро Умезу *. Глава генштаба флота: адмирал Косиро Оикава

Александр Лебедев

Формальным главой государства в Японии был император. Однако, начиная с 1900 власть императора была сильно ограничена. Так командование Императорской Армии и Флота обладали правом вето при формировании кабинета министров. Это означало, что кандидатуры высших государственных чиновников утверждались гениралитетом. Тем не менее, гражданские чиновники стремились вести умеренный курс.

В период с 1921 по 1932 военные развернули террор против сохранявших независимые взгляды политиков. После убийства премьера Инукаи Цуёси военные стали контроллировать практически всю политическую жизнь страны. После этого, до окончания Второй мировой все премьеры были военными. В период с 1932 по 1945 годы сменилось несколько премьер-министров и главнокомандущих. В отличии от Германии и Италии одного признанного вождя у япониских милитаристов не было.

Международный военный трибунал по Дальнему Востоку задержал 29 человек (часть генералов покончили жизнь самоубийством, не желая представать перед судом) . 13 военных были приговорены к высшей мере наказания. Приводить список из трех с лишним десятков человек, наверное, нет смысла.

Тарасенко Наталья

Император Сёва.