Сергей Бехли

Можно ли списать задолженность по векселю?

Фирма А 7 лет назад выдала вексель фирме Б. Фирма Б вексель потеряла, а пару лет назад вообще закрылась (каким образом не известно) . Можно ли списать эту задолженность?

Александр Чудиновских

фирма А выдала вексель, то есть выдала обязательство уплатить фирме Б деньги в установленный срок.
если фирма Б ликвидировалась и долг не востребовала, то невостребованная кредиторка должна быть учтена в составе внереализационных доходов и фирма А должна заплатить налог на прибыль.
Это не списание долга. Это попадалово на налог.
Проще держать долг дальше, пока не пройдет 3 года по выездной проверке, которая может засунуть это вам в доначисления по налогу на прибыль. Ориентируйтесь на 3 года с даты ликвидации фирмы Б.