Сергей Я

А "не верь, не бойся, не проси" - это когда душа умирает?

Максим

"Не верь" - думай своей головой, включай сознание, учись
"Не бойся" - не позволяй страху задушить свой интеллект
"Не проси" - старайся не впадать в полную зависимость от чужой воли, ибо живя одними мольбами и просьбами ты потеряешь право на собственное мнение

Парвиз

Это когда душа взрослеет.

Светлана Дрогалина

Хула на Духа Святого, не в том что человек, ругается или о чём-то, просит, а в том, что он будучи верующим отрицает учение Господа нашего Иисуса Христа и подменяет его своим. И своё понимание мира выдаёт за истину, сам становясь некой точкой отсчёта на основе которой он судит мир, и по которой он живёт, и утверждает себя, и других в этом, будучи верующим противоречит в себе Божьей правде. По сути ни кается, так как понимает своё понимание, как Откровение Божие полученное через свой опыт, что на самом деле является субъективизмом его личности!. . Таким образом он не является христианином, так как даже в своём сознание не живёт с Богом, а служит исключительно себе, даже в самом малом, если его интересы расходятся с другим не хочет пойти на встречу, а подавляет другого и оправдывает это в себе своей правдой, ни сколько ни соизмеряясь с Правдой своего Господа, в чём же он тогда христианин, а не хулитель Духа Святого, да не в чём!. . Стоит только посмотреть фильмы о первых христианах, или взглянуть на жизнь Святых, как этот обман вскрывается, но такой человек этого не видит и не хочет видеть, а когда он говорит каюсь, он не признаёт себя виновным, а знает и не кается, но просит у Господа всего того, что он хочет, забывая, что Господь-Бог прощает кающегося грешника, но не гордыню противопоставляющую себя Богу, а здесь даже не гордыню, а личность подменяющую в самом себя богом. Таков человек сам бог, только, что он может, да не чего, а доказательство этого, то что он просит опять у Бога, но не хочет в себе признать Бога - Богом, так как подменяет своей правдой, Правду Бога, а в Божьем мире единомыслие в понимание добра и зла, а здесь всё с точностью до наоборот? Значит не верующий последний пьяница неся в своей душе добро и сострадание, быть может ближе Богу, чем такой фанатично верующий, и по форме выполняющий все посты и формы и обряды, но отрицающий в себе Божью Благодать в любви к ближнему!
Значит вера прежде всего в поступке, пусть даже в самом малом, а не в просьбе обращённом к Господу, когда человек не несёт в себе ту оценку ценностей которую наш Господь Иисус Христос дал людям, для их добровольного принятия, а не через насилие кто хочет прийти в Царство небесное своего Господа Иисуса Христа!!!

Александр Кузнецов

Когда душа просыпается и человеческое сознание становится ее инструментом.
Ни к чему верить и бояться, когда ЗНАЕШЬ. Ни к чему просить, когда выясняешь, что у тебя, оказывается, всегда и везде в избытке есть все, что нужно тебе. Тебе - как душе для самосовершенствования, а не как человеку для удовлетворения прихотей.

Ольга Юдина

Душа умирает? ..:) ну тогда это открытие 21 века. Не иначе, Нобелевская светит.. . Если серьёзней, то умирает тело, а не душа. Во всём остальном - есть выбор. Можно существовать и не веря, не просивши и со страхом. И можно ЖИТЬ, а не существовать. Сезонность чувств в жизни человека - явление нормальное.

Елизавета Тальте

просто, когда человек не зацикливается на какой то проблеме, он с ней гораздо легче справляется автоматически...

Кристина Мандаринчик

Скорее, когда Страшный суд наступит.

Анюта

По словам известного православного деятеля, все как раз наоборот. Вспоминается ролик, где он клеймил современных православных за то, что в церквях только и слышно: подай, господи! И на подвиг, как шахиды не способны. Боятся.

Ксения Фёдорова

Это пословица, в Библии таких слов не встречала.

Алексей Евтюхин

Душа никогда не умирает, она всегда молодая !