Самсон Саакян

Не за многими словами стоит дело, а что же делать со спекуляцией цитатами энциклопедического мозга?!:))

Спрашиваю не просто об энциклопедическом мозге и куче цитат в нем (или умении залезть в нужную книжку, нарыть и подсунуть когда хочется куда надо) и конкретно: по спекуляции, т. е использовании в ненадлежащем для этого случае, часто, чтобы выгородить себя, придать себе значимость, отсутствии морали на использование мудрых слов (автор подразумевал одно, а "этот" наживается и будет подразумевать свой смысл) , отсутствии ответственности за понимание твоих рассуждений на эту тему другими людьми и их бедами от этого.
Т. е. человек недомыслил, какое может быть зло сильное от того, что он добрые слова подсунул под свою глупость, или под то, что ему так удобно; наплевать ему, допустим на то, что автор имел ввиду совершенно другое и с другим связанное. Автор нес доброго. Читатель, который хочет себя и свою персону выгородить - интерпретирует по своему, да еще и движет это в массы (выдает это в интернет, туда, где далеко не каждый может рассуждать до логического конца, так, чтобы оппонент почувствовал, что он не прав) .
И прочие читатели, начинают использовать один и тот же глупый прием: не рассудив до конца - что к чему, для повышения чувства собственной значимости - легким способом, приводят: цитату объединенную с тем, что человеку в голову пришло.

Анастасия Бердникова.

Что дальше то? какой смысл изобретать велосипед? кто, как может так и ездит,
Что вы предлагаете? , сделать избранность, кому можно вставлять свои пять копеек, а кому нет?

Чтобы понять автора текста - нужно войти, на его волну (читать между строк) . И скажу вам, бывает, чаще на оборот, человек бред -напишет (но имея авторитет) люди домысливают, то, что ему бы и в голову не пришло )))

Андрей

Так. Писатели, учёные, поэты и прочие художники мне интересны только с той точки зрения, как они отражают МЕНЯ. Мои мысли, мои чувства, мои представления. Если я двести раз читала "Любовь, что движет солнце и светила" и воспринимала это как красивую метафору, то когда до меня дошло, что Любовь - первооснова всего, и эта цитата встала в свой ряд. Мне нет дела до того, что думал художник. Мне важно, как он меня отразил. Если я воспринимаю отражение адекватным себе, я им пользуюсь.

Галина Соболева

А Вы попробуйте своими словами выразить ту же мысль.
Создавайте свои собственные афоризмы.
Мне думается.. . -мы Созданы ЛЮБОВЬЮ РАДИ СоТворчества с Богом. (ЛЮБОВЬЮ)

Сергей Прытов

Судить о других людях надо по делам их, а не по словам. Слова чаще всего обманные.
И себя познаёшь только в делах, а не в мечтах.

Что же касается словопрений, то рекомендую обратить внимание на то, что там где одна лишь критика,
нет позитива, нет нормальных соображений практического характера - там ложь и пустота, самообман.
Критика чаще всего связана с неуважением к личности или к истории вообще.

Человек, не имеющий в себе навыков уважения - пустой, сколько бы цитат не приводил.
И приводить цитаты можно не разрушительные, а созидательные, из которых хоть какой-то прок будет.
Если человек этого не делает, он прост духовно мёртв.

Есть и люди просто больные, им надо любого человека переговорить, тип гордыни такой.
И часто не имея доводов, перескакивают на любую другую тему.

Надеюсь, из этого ясно, кого нужно ценить, кого нельзя. )))

Алёна

В. Высоцкий. Удар, еще удар.

Удар, удар, еще удар, опять удар - и вот
Борис Будкеев (Краснодар) проводит апперкот.
Вот он прижал меня в углу, вот я едва ушел,

Вот - апперкот, я на полу, и мне нехорошо.
И думал Будкеев, мне челюсть кроша:
"И жить хорошо, и жизнь хороша! "

При счете "семь" я все лежу, рыдают землячки.
Встаю, ныряю, ухожу, и мне идут очки.
Неправда, будто бы к концу я силы берегу, -
Бить человека по лицу я с детства не могу.

Но думал Будкеев, мне ребра круша :
"И жить хорошо, и жизнь хороша! "

В трибунах свист, в трибунах вой: - Ату его, он трус!... -
Будкеев лезет в ближний бой, а я к канатам жмусь.
Но он пролез - он сибиряк, настырные они.
И я сказал ему : - Чудак! Устал ведь, отдохни!

Но он не услышал, он думал, дыша:
Что жить хорошо и жизнь хороша.

А он все бьет - здоровый черт! Я вижу - быть беде.
Ведь бокс - не драка, это спорт отважных и т. д.
Вот он ударил раз, два, три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.

Лежал он и думал: что жизнь хороша.. .
Кому - хороша, а кому - ни шиша.

Андрей

Зорко лишь сердце. Если один глупец процитировал.
А другой глупец принял к действию. Оставьте их.
Это их путь и карма.

Григорий Шумилкин

да пусть пользуются, разве это преступление...? думаю важнее как остальные это воспримут и переварят. каждый для себя.