Чиж К.

Что такое квинтэссенция

Татьяна Левинская

Главная или лучшая часть идеи в каком-либо высказывании.

Руслан Гусаров

Примерно как граль жизни либо анти материя - то что нельзя доказать

Маринка Ахмедова

Выжимка в 5ти кратном значении

Санек Гедин

концентрация, сгусток чего-либо.

Эдик Жолобов

Квинтэссе́нция (от лат. quīnta essentia — пятая сущность) — многозначный термин:

Квинтэссенция в античной и средневековой натурфилософии и алхимии — пятый элемент, пятая стихия, эфир, подобна молнии, одна из основных стихий (элементов) , тончайшая, самая тонкая стихия, «пронизывающая весь мир … душа — дух мира, одухотворяющая все тела, … великая творческая сила, которой Бог наделил материальный мир» [1].
Квинтэссенция (в переносном значении) — самое главное, самое важное, наиболее существенное, основная сущность, самая тонкая и чистая сущность, концентрированный экстракт.
Квинтэссенция в современной космологии — одна из моделей тёмной энергии.