Светлана Конаховская

Считаете ли вы справделивым афоризм: "История-это квинтэссенция сплетни"? И почему? Просто интересно ваше мнение)

Ka
Kaina

История изучается по текстам, написанным людьми. А людям свойственно врать как в наше время, так и во все другие времена.
Что значит врать?
Это не обязательно злостно и умышленно выдумывать. Во-первых, о событиях писали либо сами участники, либо со слов участников, либо из рассказов тех, кто слышал сведения многократно переданные друг другу разными людьми, как говорится через третьи, четвёртые и т. д. "руки". Причём, летописцы в основном сидели в кельях и во всех событиях лично участвовать, конечно, не могли.
При этом рассказчики редко бывают беспристрастными и часто передают многое в выгодном для себя свете. Есть и любители приврать ради спортивного интереса. Или просто что-то забудут и присочинят.
Кроме того, тогда грамотных людей было мало и соответственно, писанины - намного меньше, чем сейчас.
А ведь и сейчас враньё - сплошь и рядом. Но, так как в наше время очень много СМИ и других источников - книги, пресса, интернет и т. д. , то мы можем выуживать правду, читая изучая и сопоставляя разные источники. А историю - из того, что дошло до нас.
Но этим мало кто занимается, т. к. у большинства людей огромное количество более жизненно важных дел. Поэтому далеко не все знают правду, да и то только какую-то часть правды. Да и не только историю, даже недавнюю.
А уж понимают, что сейчас происходит на самом деле - очень и очень немногие.
А историки тоже нам дают не чистую, беспристрастную информацию, а вынуждены представлять интерпретацию истории в зависимости от текущей политики.
Правильно, например, здесь замечено о Ленине. В наше время он был "дедушка Ленин", "самый человечный человек" и т. д. А во что, вернее в кого его сейчас превращают?
А ведь подрастающее поколение, а также многие недоумки из более взрослых считают, что это такое у них "собственное" мнение.
На самом деле людям просто вкладывают в голову то, что нужно в данный момент власть имущим.

Елена Костюковская

Афоризмы не делятся на справедливые и нет.
Афоризм ценится за краткость и блеск, а искать в нем глубины и "истинности" -- не стоит.

По мне так этот -- так себе.. . ))))

Анна Никитина

История - рассказ не обременённый личным интересом . Сплетня всегда в глубине - с личным интересом и оценкой того, в чём не участвовал.

Звонов Олег

В какой-то степени да.
Не знаю как насчет истории других стран, но например Украина никогдане имела своей истории и пожизненно была ОКРАИНОЙ. А историю тупо переписывают, добавляют новых людей и все это - ложь

Маня Паршина

согласна, потому что действительно на самом деле откуда мы можем знать что это правда?
большая часть того что написанно в истории лишь сплетни, мифы и преувелечения

Sen Sen

Потому что история переписывается каждый раз когда в государстве меняется власть. История неотделима от государства по причине своей идеологичности. В советское время мы восхищались Лениным, сейчас его критикуем и прославляем бывшую империю, каждый правитель подтачивает историю под себя именно поэтому данный афоризм справедливо по своей сути!

Светлана Сорокина

в школе история мне была просто отвратительна, интуиция подсказывала что все это похоже на чьи то выдумки, как сейчас помню мрачное существование "недолюдей" поэтому когда вырос понял одну Истину не верь всему что говорят и пишут пока это не увидишь сам, а увидишь - помалкивай.