Юля Бойко

"Прекрасное без суеты и красота без изнеженности" - в этом изречении отражается квинтэссенция древнегреческой

цивилизации, духа Эллады. Когда, кем и при каких исторических обстоятельствах оно было произнесено?

Олеся Туркова

В Афинах V и IV вв до н. э. . был обычай при общественных похоронах граждан, погибших на войне, произносить в честь их надгробное слово, "эпитафий". Этот торжественный обряд описан Фукидидом в его истории (II, 34) по поводу похорон воинов, павших в первый год Пелопоннесской войны (431 г до н. э.. )

Фукидид написал «Историю Пелопоннесской войны» , современником и очевидцем которой он был. По собственному его заявлению, он начал свой труд тотчас по возникновении войны, будучи заранее уверен в её важном значении. «История Пелопоннесской войны» Фукидида состоит из 8 книг. I кн. заключает в себе знаменитое введение — очерк древнейшей истории Греции, изложение поводов к войне и её действительных причин, очерк «Пятидесятилетия» (промежутка от Платейской битвы до начала Пелопоннесской войны) и разрыва между Афинами и Спартой; со II кн. начинается история самой войны. Она доведена до зимы 411 г. до н. э.

В "Истории" Фукидид приводит надгробную речь, которую произнес Перикл осенью 431 г. перед афинянами при погребении павших в Пелопоннесской войне. Эта речь сохранилась в истории под названием "Эпитафий Перикла" (по Фукидиду) . Эта фраза приводится в "Эпитафии Перикла".

Насколько я понимаю, нет точных данных, произносил ли эту речь Перикл на самом деле. Но "Эпитафий Перикла" считается одним из эталонов ораторского искусства

Эпитафии в Афинах

Эпитафия