Василий Ганжа

Здравствуйте. Вопрос: Может ли молодой инвалид первой группы-бессрочной (после пересадки почки) , официально трудоустрои

Вопрос: Может ли молодой инвалид первой группы-бессрочной (после пересадки почки) , официально трудоустроиться (желательно в частную организацию) , и какие потери он будет нести со стороны социальных выплат. Спасибо.

Eвгения Куропятникова

Если в ИПР написано "трудоспособен", то может. К тому же это не колясочник, которому нужно специально оборудованное рабочее место.

Мария

В принципе ему ничего не мешает официально работать. Выплата трудовой пенсии по инвалидности никак не зависит от факта работы инвалида (на сегодняшний день) . Единственно, могут убрать какие-то городские доплаты, если конечно они есть, в соответствии с местными постановлениями/законами.

Александр Моисеев

первая группа нетрудоспособная.. . на предприятиях существует охрана труда.. . сомневаюсь. что руковрдитель будет нарушать Правила охраны труда, только чтобы взять инвалида на работу.. . а выполнить квоту можно трудоустроив инвалида с третьей группой ( рабочей)

Ира Колегова

Могут ли МСЭ снять бессрочную группу инвалидности (у меня 1 гр. бессрочная) при обращении за выдачей ИПР?