Андрей Лобанкин

Проблема с несколькими онлайн-играми.

В прошлом году возникла проблема с игрой Perfect World. Стала жутко пинговать (под 11-15 секунд задержки) . Каждые 2-3 минуты стабильно подвисает и подскакивает пинг. Также лагает линейка и еще несколько похожих игрушек. Но WoW на удивление нормально пашет. Что это может быть?

Мария Пиганова

сервера игр расположены в разных частях европы и даже мира, соответственно, информация, отправляемая и получаемая твоей сетевой картой, проходит разные маршруты от тебя до узла назначения и обратно - сервера, маршрутизаторы разных провайдеров и операторов

теперь представь, что у одного левого оператора, обеспечивающего связь между этим всем - перегружен, или вышел из строя маршрутизатор, или он просто ремонтирует основной оптоволоконный кабель и пустил канал через резервный - вот тебе и пинг, нестабильность и лаги, потому что вместо самого короткого маршрута, пакеты летят через резервный канал

причем один сервер тупит-тормозит, а другой - работает как часы

надеюсь, все понятно, хотя возможно это все чепуха и у тебя просто тупит провайдер, потому что кабель в твою квартиру не менялся с 1999 года