Серега Шугаев

Чем отличается вес тела от силы тяжести?

Анастасия Дудина

вес - параметр материального тела
сила тяжести - сила взаимодействия потенциального поля с телом
что в них общего?
может только формула F=m*g

Александр Олейчук

Всем.
Сила тяжести действует на данное тело. А весом - данное тело действует на опору.
Для космонавтов на орбите вес равен нулю, а сила тяжести никуда не делась!

Эльмира Галяутдинова

Вес это сила тяжести с учетом других сил, действующих на тело и противодействующих силе тяжести. Если таких сил нет (а они есть всегда, пусть совсем незаметные) то сила тяжести равна весу тела.
Вес космонавта равен 0 потому что сила тяжести и центробежная сила вращения вокруг земли равны по модулю и противоположны по векторам.

Natali Bobrova

сила тяжести постоянна, а вес нет

Юрий Сунцов

сила тяжести приложена к телу, а вес к опоре или подвесу.
Если тело и опора неподвижны или двжутся равномерно или прямолинейно, то вес по своему числовому значению равен силе тяжести, т. е. P=F(тяж).
Вес тела возникает в результате взаимодействия тела и опоры (подвеса) вследствие взаимодействия тела и Земли. Опора (подвес) и тело при этом деформируются, что приводит к появлению силы упругости.
Как и другие силы, вес - векторная величина. Вес тела обозначается буквой P со стрелкой сверху.