Айдар

высшее после колледжа

Я через полтора года оканчиваю колледж. Специальность "техническое обслуживание средств вычислительной техники и компьютерных сетей". Чтобы пойти на высшее, мне можно будет поступить на 3 курс университета, допустим по той же специальности например, или же по новой надо будет с 1 курса идти? Как вообще что происходит после колледжа? Есть ли какие либо привилегии при поступлении?

Василий Жирнов

Никаких ""привилегий". Поступаете на общих основаниях на ПЕРВЫЙ курс, после введения ФГОС3 все поступают на первый курс. Если ваша специальность соответствует той, которую вы выбрали в ВУЗе, то можете поступать либо по внутренним экзаменам ВУЗа, либо по ЕГЭ (мое мнение по внутренним экзаменам проще) . Если вы меняете специальность, то только по ЕГЭ. Потому готовьтесь заранее, после колледжа сдать ЕГЭ не высокие баллы - весьма трудно

Ви
Виктория

можно на третий курс по той же специальности или приравненной к ней. А если специальность другая, то на общих основаниях

Винни Пух

Абсолютно согласна с Михайловой, я в этом году закончила колледж и поступала на вышку, никаких привилегий нет.

Абдусамат Урунбаев

Если по профилю поступаешь, то достаточно успешных вступительных испытаний, если по совершенно другой специальности - то только ЕГЭ