Оксана Третьюхина

у 3х годовалого ребёнка болит ухо что делать?

чем лечить?

Александра Сороковикова

Лечить. Поликлиники и больницы работаю в обычном режиме с 3 января

З* Светлана

К врачу вести ребенка. С ушами вообще самолечением заниматься нельзя. Сейчас насоветуют: прогревать, а вдруг отит? и прогревание приведет к гнойному отиту и потом глухоте. Кто виноват будет?

Андрей Щипилов

с ушами не шутите. отит вещь серьезная. а вообще делайте спиртовые компресы смочите тряпочку с дыркой посередине для уха. сверху положите вату и наденьте платок или шапочку. делать это лучше на ночь. так же можно капать борным спиртом. но при первой возможности обратитесь к врачу.

Людмила Крючкова

Боли в ушах у детей могут появиться при попадании в них инородного тела, после купания, а также при первых признаках простудного заболевания. В возрасте трех-четырех лет, уши ребенка больше всего подвержены воздействию инфекции. Слабое воспаление уха может появиться при любом простудном заболевании.

Если малыш жалуется, что у него болит ухо, родителям необходимо показать ребенка врачу, поскольку сами по себе такие боли не проходят.

Первая помощь при болях в ушах.

Что же делать, если ушная боль у ребенка появилась ночью и обратиться к врачу нет возможности? Просто «потерпеть до утра» у ребенка не получится, ведь резкая «стреляющая» боль в ухе причиняет сильные страдания. Чтобы облегчить мучения ребенка при болях в ушах, некоторые родители стараются закапать борный спирт. Но это неправильно, так как они не могут определить нарушена ли барабанная перепонка или нет, и закапывание борного спирта может привести к осложнениям.

Если у ребенка болит ухо в ночное время первая неотложная помощь – это согревающий компресс. Делается он легко: нужно взять 5 слоев марли или салфетку и смочить раствором воды с водкой из расчета 1:1. Вазелином или детским кремом нужно смазать кожу вокруг ушной раковины и наложить отжатую салфетку на ухо так, чтобы сама ушная раковина и слуховой проход были открытыми. Из компрессной бумаги вырезать круг, внутри которого сделать разрез и одеть на ухо. Сверху положить слой ваты и все закрепить бинтом. Держать нужно в течение часа.

Если у вас нет возможности сделать компресс, постарайтесь согреть ухо – приложите к уху большой кусок ваты, так чтобы ухо было целиком закрыто, и повяжите сверху платок.

Внимание: При повышенной температуре или при наличии гнойных выделений из уха, согревающие процедуры проводить НЕЛЬЗЯ!

Если у ребенка появилась температура, в этом случае лучше смочить тампон в борном спирте и вставить в ухо. Затем положить ватку. Нагревать борный спирт не нужно, так как при нагревании все его компоненты улетучиваются и никакой пользы от него не будет. Боль утихнет, а утром обязательно к врачу.

Внимание: Не закапывайте ребенку в ухо капли на спиртовой основе без назначения врача – они могут сжечь слизистую оболочку.

Если у Вашего ребенка появился насморк, от него нужно сразу избавиться, так как может привести к ушным болям.

Боли в ушах после купания.

Боли в ушах у детей могут появиться также и после купания. Чтобы их избежать, нужно сразу после купания просушивать уши. Просушить можно с помощью ватной палочки, тампона или фена. С помощью фена не раз просушивала уши своему ребенку сама: нужно направить струю теплого (но не обжигающего) воздуха в ухо ребенка на расстоянии 50 см в течение 20-30 секунд. Очень помогает избежать боли в ушах у детей после купания. Если она же все-таки появилась, нужно успокоить боль теплом: можно завернуть в ткань или полотенце бутылку с горячей водой и приложить к уху, также можно прогреть ухо теплым полотенцем или электрогрелкой, но не очень горячей.

Еще один способ снять боль в ушах после купания - ватные тампончики, смоченные в спирте. Ватку надо смочить в спирте (не в водке) , хорошо отжать и не глубоко вставить в ухо.

Один совет: не нужно удалять часто у ребенка ушную серу. Она не только питает полезные бактерии, но также и защищает ушной проход от влаги.

Сергей

Идти к врачу, притом чтоб пропустили без очереди!

Serega Molot

Поехать к доктору

Дамир Миникаев

Закапать ушные капли, дать обезболивающее и вызвать врача.

Mari Djon

погреть ушко.

Юлия Евтюхова

по заднице родителям надавать за то, что к врачу не обратились!

Co
Constantin

Меня мама в детстве солью лечила. Грела на чугунной сковородке (только очень крупную надо брать) , в х/б носочек и к уху. Мне всегда помогало. Ну а так лучше к хорошему врачу или на спец. сайты к мамочкам, которые все знают и где уже давным давно все описано!!!

Юлия

есть аптеки, купите капельки

Юл
Юлия

Греть нельзя!! ! Вы же не знаете есть там гной или нет. В теплой среде гноя становится еще больше. Я когда-то по незнанию "нагрела " дочери двухсторонний гайморит.

Денис Рябчиков

ехать к лору, вызывать скорую, или на своей машине, в любую больницу, где есть лор. До осмотра уха, ничего делать просто нельзя, кроме того, что бы дать обезболивающее ( панадол, нурафен, детский) . Потому что если барабанная перепонка цела - одно лечение, если нет - другое лечение. Если отит гнойный - греть нельзя, если нет - можно и компресс сделать, опять же, если доктор разрешит. Вообще примерные назначения при гнойном отите в перфорацией барабанной перепонки - антибиотик, например аугментин, или цедекс, отофа в уши, називин в нос. ПРи гнойном без разрыва модно отипакс в уши, антибиотик и називин ( ксиметазолин, и т. д.) , без гноя обходятся без антибиотика. Но некоторые врачи все - таки зачем - то назначают. Сейчас, нужно закапать ребенку любые сосудосуживающие капли, которые есть дома ( в нос) . Это и есть 1 я помощь при отите, так модно остановить, если он только только начинается. Что бы не довести его до гноя. Только не тяните, отит развивается очень быстро, буквально за часы ( иногда) . бывает легкий вариант - наружный отит тогда вам просто левомеколь поставят на бинтике.

На
Настя

Капли "Отипакс", по 2 кап. в каждое ушко и бегом к лору.

Na Ta Lee

К лору идти. Позвоните в эту клинику и проконсультируйтесь, они помогают по всем вопросам. Никаких очередей ждать не придется: звонок, запись, обследование.
http://docdoc.ru/?pid=17192