Aleksey Uljnkin

скольки тактный двигатель в паровозе ?

Максим

да. . бля. .
хотел бы я посмотреть на инжекторный, 16 клапанный паровоз.. .
с электронным впрыском..

Евгений

Понятие "такт" применимо только к двигателям внутреннего сгорания. Паровая машина, движущая паровоз, к таковым не относится, следовательно, если понимать вопрос буквально, то он не имеет смысла. Если немного пофантазировать, то паровую машину можно считать двухтактной: первый такт - рабочий ход, второй - выпуск отработанного пара.

Морсик

В паровозе - паровая машина. Клапаны управляют впуском и выпуском пара в цилиндре. Обычно - два такта за рабочий цикл.

Александр

Всегда двухтактный был. Туда-обратно 🙂

Yad

У паровоза можно считать по-разному: однотактный - все ходы поршня рабочие;
полутактный - отработавший в малом цилиндре пар потом работает во втором цилиндре большого диаметра (т. н. компаунд) .
А можно вообще не считать, объявив что понятие тактов применимо только к внутреннему сгоранию.