Cf
Cfif

Как надо понимать этот стих из библии? Внутри...

Деян. 15:28, 29: «Святому духу и нам угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья! »

(В этих стихах употребление в пищу крови приравнивается к идолопоклонству и блуду — к тому, с чем мы не хотим иметь ничего общего. )

Алёнка Angel

что христианство само себе противоречит.

Борис Горшков

28:
Лопухин А. П.

«Ибо угодно Святому Духу и нам… « - решение собора есть изволение Святого Духа, причем действие Духа Божия нисколько не стесняет и не нарушает полной самостоятельности рассуждений и мыслей собравшихся относительно спорного вопроса «Духу Святому, - говорит св. Златоуст и по нем Феофилакт, - сказано для того, чтобы не подумали, что это человеческое учение, а нам для того, чтобы внушить, что и они сами принимают это, хотя и принадлежат к обрезанным… » «Замечательно, говорит также Феофилакт, что ни Петр, ни Иаков не дерзали, без всей церкви, постановить определения об обрезании, хотя признавали это нужным. Но и все вместе не положились бы на себя самих, если бы не были убеждены, что так благоугодно и Духу Святому»
29:Блаж. Феофилакт Болгарский

воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы.

См. Толкование на Деян. 15:28

Александр Карлов

понимать надо так -апостол обращается в верующим воздерживаться в еде и сексе, и этого довольно будет с них

Артём Ташкинов

Это обязательные к исполнению повеления, перешедшие с Моисеева Закона в Новое Соглашение с народами всей земли, не только с евреями. Да, по-прежнему, кровь должна выливаться на землю

Наталья Макеева

....воздерживаться от пожертвованного идолам.... это значит, что если тебе дают блины на проводах зимы --ты как истенный христианин не должен их вообще есть---потому что это идоложертвенные блины---они принадлежат идолу СОЛНЦЕПОКЛОНЕНИЮ ...язычество....

Люба Пинчукова

"От крови" можно понимать и иначе (не убывать) , потому что по списку не все относится пище ("от блуда").

А вообще, логично от "первоклассника" слишком много не требовать.

Юля Чагина

Надо понимать так, как Вам открывается.

Ninel Mnemonikkk

Кровяную колбасу не ешь просто и все. Что трудно ради райских кущей отказаться от колбасы?

Petr Podsvirov

В этих стихах говорится о крови жертвенных животных. Свидетели Иеговы опять ухватили одну мысль и налепили на нее свою догматику. Хотя, "ничто, извне входящее в человека, не может осквернить его, но что исходит из человека, то и оскверняет человека.
(Св. Евангелие от Марка 7:15)"
P.S. А удавленину СИ едят? (Удавленина--животное, убитое без кровопускания) . Ведь скот на мясокомбинатах забивают при помощи электрического тока.

Екатерина Захарова

Это к вампирам, что ли?

Стасончик Бабалов

Зубы лечить тоже нельзя. Потому что на сверло может попасть кровь и потом опять сверлить будет и кровь обратно попадет.

Толик Нурманбетов

Если "Кровь" Христа - это Дух Святой, Премудрость, то не ешьте "крови",- значит не ешьте бесовской мудрости, преданий и прочих вымыслов человеческих.
Христос предупредил, что Его Слово не буква, но Дух Истины, и этому учил учеников.
Вся Библия в Притчах и символах.
Иоан. 6,63; 2Кор. 3.

Возбуждения Регулятор

Деян. 15:28, 29: «Святому духу и нам ] угодно не возлагать на вас дополнительного бремени сверх того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного [или мяса животного, из которого не выпущена кровь] и от блуда. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете успешны. Доброго вам здоровья! » (В этих стихах употребление в пищу крови приравнивается к идолопоклонству и блуду — к тому, с чем мы не хотим иметь ничего общего. )

Алексей Михалыч

этот стих запрещает есть КОЛБАСУ, так как вся колбаса готовится с кровью, часто из мяса больных животных. Если вы будете тщательно хранить себя от этого, то будете здоровы.. .

Воздержание от крови и удавленины говорит о том, что санитарные законы, данные Богом Израилю, никто не отменял, равно как и 10 заповедей, написанные перстом Иеговы, потому что блуд - есть нарушение седьмой заповеди Закона Божьего. А апостол Иаков говорит нам: "Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как ИМЕЮЩИЕ БЫТЬ СУДИМЫ по закону свободы. "

Выражение "Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы" говорит нам, что все люди однажды будут судимы по этому десятисловному Закону Божьему, ни одна заповедь и даже йота из которого не изменилась по словам Христа, и не изменится даже до прекращения существования неба и земли.

Выражение "и не делать другим того, чего себе не хотите" Деян. 15:29 является перефразированием слов Христа: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" Мф. 7:12 Христос сказал что в этом и заключается требования ЗАКОНА И ПРОРОКОВ. Таким образом, повеление язычникам является обобщением закона Моисеева, о чем и свидетельствует следующий стих, начинающийся со слова "Ибо" : "чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе. 21 ИБО закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу. " ИБО означает "потому что" все язычники, как и евреи знали подробно требования Моисеева закона, проповедованного по всем городам и не было смысла останавливаться на подробностях.

Ни Христос, ни апостолы не отменяли закона и пророков: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. " (Мф. 5 гл. )

Иго, которого не могли понести евреи заключалось в "самовольном смиренномудрии" или убеждении в том, что очищения от грехов можно добиться СВОИМИ делами, а не благодатью Христа. "Сердцеведец Бог... не положил никакого различия между нами и ими, ВЕРОЮ очистив сердца их" (Деян. 15:9) Речь шла о вере, а значит о МОТИВАХ тех поступков, которые общи для всех людей, как евреев, так и язычников. Мотивом исполнения закона Божьего должна быть вера в благодать Христа и Его заслуги на кресте, а не наше желание добиться прощения или спасения своими усилиями, пусть даже благородных и правильных (какими являются соблюдение Божьих заповедей) .