Артём Высоколов

на какое расстояние может маршрутизатор передавать интернет?

допустим если брать ноутбук как абсолютно беспроводное устройство - в соседней комнате в спальне (дальность 3 - 3,5м) он берёт спокойно. в зале - примерно удаление 10 метров от маршрутизатора тоже ни капли не хуже. и так же на кухне. модель моего маршрутизатора ASUS RT-N10E максимальная скорость 150 мегабит.

не обязательно именно этот маршрутизатор. какое расстояние вообще могут они захватывать? и на каком максимальном расстоянии я могу спокойно сидеть в сети от своего маршрутизатора? просто нигде не написан радиус действия

Илья

Большинство обычных маршрутизаторов берёт до 50 метров "в чистом поле". Каждая стенка на пути - уменьшает это расстояние. Причём гипрочная и кирпичная - чуть чуть, а железобетонная - в разы. Поэтому и не пишут расстояние. Не посчитать. В общем от 1 до 50 метров получается. Подключение внешней антенны увеличивает радиус раза в 3-5.