Виктория Сорокина

Возможно ли передавать электричество на расстояние без проводов?

Imamidin Uulu Alymbek

дык молния там. . гроза-электричество на растоянии передаёт же

Яна Федорович

энергию - можно.

Сергей Дорофеев

Самый простой способ - обычный трансформатор, правда, расстояние ограничивается размерами сердечника. Провод или катушка под высоковольтной ЛЭП - тот же трансформатор, то бишь, передача происходит за счет переменного эл. магнитного поля. Любой теле-радио приемник принимает энергию на расстоянии - правда, КПД мизерный. Впрочем, где-то в 60-е годы попадалась схема транзисторного радиоприемника с "питанием от свободной энергии", как-то так наз. , там питание осуществлялось от местной мощной ДВ-СВ радиостанции. Большие мощности и на значительное расстояние пытаются передавать узконаправленным лучом лазера, энтузиасты предлагают так передавать энергию с орбиты на землю - но проблема в фокусировке и преобразовании полученной энергии. Потери большие.

Мария Максимова

да зарядки уже беспроводные есть

Николай Микешин

Возможно, но как это сделать знал только Никола Тесла, а он умер давно. Так что извиняйте.

Ирина Лазарева

Можно конечно, но потери просто охуительные.
У радистов есть фишка - передатчиком излучаешь радиосигнал и слышишь его с небольшим запозданием. Это он облетел вокруг Земли.

Но излучаешь ты килоВатт и не один, а получаешь доли микроВольта.

И какой тут нах КПД? Провода проще проложить.

Александр Прудников

Чисто теоретически, да.

Евгения Дровняшина

Зависит от расстояния, при некотором пределе - передавать становится не рентабельно, до метра пока есть нормальные практические опыты и девайсы

Руслана Лебедева

лазером подсвечивали солнечную батарею небольшого электролёта. Годится?

Кр
Кристина

Возможно.

Татьяна Пейчинович

Детекторный приемник на этом работает

Евгений

радиоволны это можно сказать и есть способ
но это глупо, кпд немыслимо низкий

Ирина

Если память не изменяет, то в 1909г. , ради эксперимента, в Петербурге собрали генератор и зажгли лампочку в Царском селе.

Александра Лях

Этой проблемой занимались в СССР и были большие достижения тот же Тесло кажется был увлечён этой идеей даже на ТВ часто показывали в научных передачах

Юлия Щербакова

Конечно. Ты под высоковольтной линией в дачном поселке в подмосковье, наматай на феритовый сердечник обмоточную проволку и лампокку к кончам подсоедини, удивишься но она горит.

Наталья Петрухина

да. работы ведутся, уже есть прототипы. видела сюжет с небольшой комнатой где создана беспроводная сеть. что-то по техническим новостям либо евроньюс либо подобное

Инга Хоюр-Оол

Трансформатор Теслы может передавать энергию на небольшие расстояния. Да, Никола Тесла был гением.