Евгений Гусаров

Можно ли соединить две телефонных ТРУБКИ, БЕЗ АППАРАТА!! ! Соединить проводом и подключить к проводу электричество.

Соединяем две трубки от стационарного телефона, без самого аппарата, а просто две трубки через которые мы говорим. Соединить их проводом и подключить нужное напряжение к проводу. Можно ли будет говорить через них?

Юля Навнычко

только если соединить трубки последовательно, и микрофон в них будет угольный.
в более современных микрофон электретный, и без усилителя работать не будет.

Виолетта Иванова

Можно! Делал с батарейкой пальчиковой. Как непомню погугли

Алексей Шаталов

если микрофон угольный то всё будет работать отлично. делал такое в детстве с друзьями - связь между квартирами в многоэтажном доме. даже на проводе удалось сэкономить: трубки соединил одним проводом а в качестве второго использовались металлические батареи отопления (правда с современными пластиковыми трубами такой вариант не пройдёт) . система работает даже с самыми дохлыми батарейками!