Нюся Крючкова

Доброго времени суток! Молодой человек сломал ногу....

... закрытый перелом большой берцовой кости с небольшим смещением и трещина малой берцовой кости, сейчас в гипсе, через неделю операция-будут ставить титановую пластинку, Скажите пожалуйста как долго будет проходить восстановительный период, как его ускорить (упражнения, питание, витамины...)?? ? спасибо!

Татьянка

Что же необходимо знать тем, чья цель - ускорить заживление перелома? В реабилитационном периоде для ускорения образования костной мозоли необходим приём сосудистых препаратов, флеботоников, препаратов кальция, а также не обойтись без физиотерапевтических процедур, улучшающих кровоснабжение в травмированной части тела, комплекса лечебной физкультуры, массажа мышц, который не только ускорит заживление, но поможет предотвратить атрофию мышц. Из проверенных временем натуральных средств на первом месте, мумиё -смолоподобное вещество, обладающее выраженными ранозаживляющими свойствами. Приём чудодейственной смолы ускоряет процесс образования костной мозоли и способствует быстрой регенерации повреждённых тканей. Принимают мумиё (например, «Золотое Мумиё» от компании «Эвалар» ) десятидневными курсами, один раз в день, натощак, за два часа до еды. Суточная доза для взрослого - 0,2 г. Всего проводят 3-5 курсов с пятидневными перерывами. Единственным противопоказанием к лечению являются опухоли злокачественные. Другое целебное средство, сокращающее время сращивания костей – окопник лекарственный или живокость. Спиртовой (водный) настой используется для приёма внутрь, мазь или гель (аптечный препарат) наносится на поражённый участок. После консультации с травматологом, применяют «Коллаген Ультра» (БАД для приёма внутрь, гель или крем) или «Кальций-Д3 Никомед» , а также высококачественные комплексы, к примеру, «Нейромультивит» . Диета восстановительного периода Травма - повод отказаться от продуктов, препятствующих усвоению кальция, а также тех, которые способны выводить его из организма. Прежде всего, это - соль и содержащие её в больших количествах: сыры, колбасы, рыба солёная, консервы, поскольку для натрия свойственно вытеснять из крови Са. Не желательны газированные напитки, а также жиры растительные, приводящие к уменьшению концентрации витаминов. Трансжиры (содержатся в маргарине, майонезе, мороженном, конфетах, пирожных, печенье) блокируют синтез витамина К, который участвует в усвоении Са. Негативное действие алкоголя проявляется в том, что он препятствует всасыванию Са в кишечнике, тогда как курение провоцирует повышение пористости костей, делая их ломкими и хрупкими. Получать достаточные объёмы кальция можно с помощью молочных и кисломолочных продуктов, десертов в виде желе и овощей: брокколи, кольраби, капусты листовой, капусты белокочанной, фасоли. Необходимый для костей фосфор содержится в морской рыбе, говяжьей печени, гречневой каше, яйцах. Эти продукты непременно должны присутствовать в рационе.