ИМ
Иван Мейхер

Где тут связь: стрессы и желудок? Почему при стрессовых ситуациях начинает болеть желудок?

ОЮ
Ольга Ющенко

Депрессия приводит к расстройству кишечника. Исследование Джорджтаунского университета и Детской больницыПиттсбурга показало, как сложно взаимодействуют наши разум и тело. В частности при развитии желудочно-кишечных заболеваний. Оказывается, депрессия может нарушить работу желудка и привести к синдрому раздраженного кишечника. Психологические факторы, в частности депрессия, играют значительную роль в развитии болевых симптомов у детей и подростков с болезнью Крона. Не вылеченная депрессия может способствовать повторяющимся болевым признакам в зрелом возрасте, а также к желудочно-кишечным расстройствам, воспалительным заболеваниям кишечника и диарее. Кроме того, американские гастроэнтерологи заметили, что применение практики медитации помогает улучшить самочувствие больных при хронических состояниях, включая фибромиалгию и депрессию, смягчая тяжесть симптомов. Уже спустя 8 недель терапии тяжесть симптомов была сокращена в четыре раза. Медики считают, что психическое здоровье тесно связано с физическими для нормальной работы желудка необходимо контролировать признаки депрессии.

Экспресс-проверка на депрессию:

Основные признаки депрессии

1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения. (На протяжении не менее 2-х недель, но на практике, приходят от 2-х месяцев) .

2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие. (Исчезновение увлечений, хобби, занятий, которые нравились) .

3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью. ("Ни к чему "не лежит душа",всё делаешь через силу").

Другие депрессивные симптомы.

-Снижение способности к сосредоточению внимания. ("Не могу ни на чём сосредоточиться, на работе всё время переспрашиваю").

-Снижение самооценки и уверенности в себе. ("Ничего у меня не получится, не справляюсь ни с чем").

-Самообвинение и самоуничижение. ("Я-плохая мать, жена и. т. д, во всём виновата я сама").

-Нарушение сна. (Может быть как уменьшение сна, так и, реже, увеличение)
-Снижение (реже повышение) аппетита. ("Нет желания есть, я похудела на 8 кг")

-Мрачное и пессимистическое видение будущего. ("Всё только хуже будет" )

-Суицидальные тенденции. ("Хочется заснуть и не просыпаться")

Тяжесть депрессии.

Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных.
Тяжёлая депрессия- 3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.

Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/83342871/
Депрессия
http://otvet.mail.ru/question/79028153/
Психотерапевт, психиатр, психолог, психоневролог
http://otvet.mail.ru/answer/434670601/
Как найти настоящего специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
7+1 рекомендация профессора Макарова
http://otvet.mail.ru/answer/434553582/
Экстренная бесплатная помощь
http://otvet.mail.ru/answer/430533597/

Sergej Ustinov
Sergej Ustinov

При стрессе адреналина много вырабатывается. Посиди с часик со стрессом и срать захочется. Так организм работает.

Василий
Василий

Нерви... це все поганы нерви... вони руйнують все....:)

ЕВ
Елена Васильева

ну точно не знаю, но это правда у меня к примеру язва появилась из-за стресов, возможно стресс и желудок как-то связвны между собой

НМ
Наталья Максименко

при стрессе вырабатываются много гормонов типа как адреналин, глюкокортикостероиды (это всё почки вырабатывают).... а эти гормоны в большом количестве отрицательно влияют на желудок (там куча всего происходит в желудке из-за них)

Наиль Садреев
Наиль Садреев

При нервах или стрессе, что очень тесно связано, повышается кислотность в желудке и этим сжигаешь слизистую, появляется изжога, гастрит, а потом и язва. Меня на экзамене вообще сташнило, извини за подробности))

ИР
Ирина Романова

у моего брата так же еще начинает хотеть в туалет такая вот реакция

АК
Александр Кондаков

В медицине был случай, когда на фоне стресса у одного пациента за 6часов разъело всю слизистую желудка.

Ал
Алек

У меня тоже на экзаменах дико болел живот... аж в глазах темнело иногда.. (((

ЕР
Елизавета Рощевская

Все болезни от нервов.

ТЕ
Толик Етчик

ПАРАДОКСЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ.
«Нобелевская премия за гастрит и язву. Присуждена австралийским ученым Б. Маршаллу и Р. Уоррену в 2005г. , за то что установили, что большинство больных гастритом и язвой желудка были инфицированы особыми бактериями Helicobakter pylori ( основная причина рака желудка) , а значит лечение можно проводить с помощью антибиотиков» . Если читать газету ЗОЖ, то буквально многие больные, кого лечили антибиотиками взывают к читателям : «помогите вылечить Helicobakter pylori – антибиотики не помогают. Или бактерия убита, но язва не проходит» . Значит попытки лечить эту бактерию антибиотиками не дали желаемого результата. Кроме того было замечено, что 90 % людей имеют в желудке эту бактерию. Однако болеют единицы. Проблема же состоит в том, что эта бактерия не проблема и не в ней причина язвы желудка. Первичным же фактором в возникновении язвы желудка является стресс человека (либо сама работа, либо переживания) , ослабляющий нервные клетки желудка, кишечника. Если при этом человек не может нормально покушать, а значит высококонцетрированная соляная кислота выделяемая секреторными железами желудка «размывает» ослабленную стрессом слизистую желудка, устраняя защитный барьер на пути инфекции. Так происходит одновременно разьедание соляной кислотой ткани желудка и внедрение бактерии в тело желудка . Язвы желудка даже в стадии близко к прободной легко устранимы, не говоря о гастрите. Но при язве или близко к прободной требуется ряд экстренных мер, которые не знают даже те кто занимается траволечением ( так называемые потомственные травники) , а о врачах и говорить не приходится. И меры эти индивидуальны под конкретного больного. Голодание отлично сказывается на процессах заживления при наличии язв в ЖКТ и желудка в частности, при этом подготовка и настрой на голодание вначале "сухое" лучше 2е суток и затем на воде. При этом вы не возбуждаетесь на пищу (настрой и воля и понимание что все не зря) , а значит работа желез желудка по выделению конц. соляной кислоты прекращается и начинается мощный оздоровительный процесс. А затем выход из голодания монодиета (кефир) помалу только на следующий день можно постепенно начать кушать. кстати это один из самых сильных способов разрешения проблем с желудком -язвами близкими к прободной, в таком случае присоединяются сборы трав с сильными регенирующими свойствами и вы здоровы за 3 недели без всякой ущербной операции. Но это индивидуально и делается под контролем тех кто понимает что делать даже в самых тяжелых случаях

ДК
Дмитрий Клочков

Нервничаешб, болит живот. вот и вся связ

ВИ
Владимир Ильиных

нахожусь в стрессовом, напряженном, подавленном состоянии 4-7 часов, это уж точно ненормально. на своей шкуре знаю.

Похожие вопросы
может ли желудок болеть приступоми ?
если болит желудок, может ли от этого болеть голова?
Помогает ли спорт избегать стрессовых ситуаций?
может ли от тминного масла болеть желудок?
От чего может так болеть желудок?
Почему от арахиса начинает болеть желудок?
почему когда я ем что-н, желудок хорошо не переваривает и голова начинает болеть?
может ли болеть желудок из за месячных?
Афабозол препарат и стрессовая ситуация
Что для Вас.. стрессовая ситуация?