Иван Мейхер

Где тут связь: стрессы и желудок? Почему при стрессовых ситуациях начинает болеть желудок?

Ольга Ющенко

Депрессия приводит к расстройству кишечника. Исследование Джорджтаунского университета и Детской больницыПиттсбурга показало, как сложно взаимодействуют наши разум и тело. В частности при развитии желудочно-кишечных заболеваний. Оказывается, депрессия может нарушить работу желудка и привести к синдрому раздраженного кишечника. Психологические факторы, в частности депрессия, играют значительную роль в развитии болевых симптомов у детей и подростков с болезнью Крона. Не вылеченная депрессия может способствовать повторяющимся болевым признакам в зрелом возрасте, а также к желудочно-кишечным расстройствам, воспалительным заболеваниям кишечника и диарее. Кроме того, американские гастроэнтерологи заметили, что применение практики медитации помогает улучшить самочувствие больных при хронических состояниях, включая фибромиалгию и депрессию, смягчая тяжесть симптомов. Уже спустя 8 недель терапии тяжесть симптомов была сокращена в четыре раза. Медики считают, что психическое здоровье тесно связано с физическими для нормальной работы желудка необходимо контролировать признаки депрессии.

Экспресс-проверка на депрессию:

Основные признаки депрессии

1.Снижение (угнетённое, подавленное, тоскливое) настроения. (На протяжении не менее 2-х недель, но на практике, приходят от 2-х месяцев) .

2.Утрата прежних интересов как способности испытывать удовольствие. (Исчезновение увлечений, хобби, занятий, которые нравились) .

3.Утрата энергии со снижением активности, повышенной утомляемостью. ("Ни к чему "не лежит душа",всё делаешь через силу").

Другие депрессивные симптомы.

-Снижение способности к сосредоточению внимания. ("Не могу ни на чём сосредоточиться, на работе всё время переспрашиваю").

-Снижение самооценки и уверенности в себе. ("Ничего у меня не получится, не справляюсь ни с чем").

-Самообвинение и самоуничижение. ("Я-плохая мать, жена и. т. д, во всём виновата я сама").

-Нарушение сна. (Может быть как уменьшение сна, так и, реже, увеличение)
-Снижение (реже повышение) аппетита. ("Нет желания есть, я похудела на 8 кг")

-Мрачное и пессимистическое видение будущего. ("Всё только хуже будет" )

-Суицидальные тенденции. ("Хочется заснуть и не просыпаться")

Тяжесть депрессии.

Лёгкая депрессия-2 основных признака + 2 дополнительных.
Умеренная депрессия-2 основных признака + 4 дополнительных.
Тяжёлая депрессия- 3 основных признака + 6 (и более) дополнительных.

Причины и проявления депрессии:
http://otvet.mail.ru/answer/418502780/
О лечении депрессии, антидепрессантах:
http://otvet.mail.ru/question/83342871/
Депрессия
http://otvet.mail.ru/question/79028153/
Психотерапевт, психиатр, психолог, психоневролог
http://otvet.mail.ru/answer/434670601/
Как найти настоящего специалиста
http://otvet.mail.ru/answer/425051723/
7+1 рекомендация профессора Макарова
http://otvet.mail.ru/answer/434553582/
Экстренная бесплатная помощь
http://otvet.mail.ru/answer/430533597/

Sergej Ustinov

При стрессе адреналина много вырабатывается. Посиди с часик со стрессом и срать захочется. Так организм работает.

Василий

Нерви... це все поганы нерви... вони руйнують все....:)

Елена Васильева

ну точно не знаю, но это правда у меня к примеру язва появилась из-за стресов, возможно стресс и желудок как-то связвны между собой

Наталья Максименко

при стрессе вырабатываются много гормонов типа как адреналин, глюкокортикостероиды (это всё почки вырабатывают).... а эти гормоны в большом количестве отрицательно влияют на желудок (там куча всего происходит в желудке из-за них)

Наиль Садреев

При нервах или стрессе, что очень тесно связано, повышается кислотность в желудке и этим сжигаешь слизистую, появляется изжога, гастрит, а потом и язва. Меня на экзамене вообще сташнило, извини за подробности))

Ирина Романова

у моего брата так же еще начинает хотеть в туалет такая вот реакция

Александр Кондаков

В медицине был случай, когда на фоне стресса у одного пациента за 6часов разъело всю слизистую желудка.

Ал
Алек

У меня тоже на экзаменах дико болел живот... аж в глазах темнело иногда.. (((

Елизавета Рощевская

Все болезни от нервов.

Толик Етчик

ПАРАДОКСЫ СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ.
«Нобелевская премия за гастрит и язву. Присуждена австралийским ученым Б. Маршаллу и Р. Уоррену в 2005г. , за то что установили, что большинство больных гастритом и язвой желудка были инфицированы особыми бактериями Helicobakter pylori ( основная причина рака желудка) , а значит лечение можно проводить с помощью антибиотиков» . Если читать газету ЗОЖ, то буквально многие больные, кого лечили антибиотиками взывают к читателям : «помогите вылечить Helicobakter pylori – антибиотики не помогают. Или бактерия убита, но язва не проходит» . Значит попытки лечить эту бактерию антибиотиками не дали желаемого результата. Кроме того было замечено, что 90 % людей имеют в желудке эту бактерию. Однако болеют единицы. Проблема же состоит в том, что эта бактерия не проблема и не в ней причина язвы желудка. Первичным же фактором в возникновении язвы желудка является стресс человека (либо сама работа, либо переживания) , ослабляющий нервные клетки желудка, кишечника. Если при этом человек не может нормально покушать, а значит высококонцетрированная соляная кислота выделяемая секреторными железами желудка «размывает» ослабленную стрессом слизистую желудка, устраняя защитный барьер на пути инфекции. Так происходит одновременно разьедание соляной кислотой ткани желудка и внедрение бактерии в тело желудка . Язвы желудка даже в стадии близко к прободной легко устранимы, не говоря о гастрите. Но при язве или близко к прободной требуется ряд экстренных мер, которые не знают даже те кто занимается траволечением ( так называемые потомственные травники) , а о врачах и говорить не приходится. И меры эти индивидуальны под конкретного больного. Голодание отлично сказывается на процессах заживления при наличии язв в ЖКТ и желудка в частности, при этом подготовка и настрой на голодание вначале "сухое" лучше 2е суток и затем на воде. При этом вы не возбуждаетесь на пищу (настрой и воля и понимание что все не зря) , а значит работа желез желудка по выделению конц. соляной кислоты прекращается и начинается мощный оздоровительный процесс. А затем выход из голодания монодиета (кефир) помалу только на следующий день можно постепенно начать кушать. кстати это один из самых сильных способов разрешения проблем с желудком -язвами близкими к прободной, в таком случае присоединяются сборы трав с сильными регенирующими свойствами и вы здоровы за 3 недели без всякой ущербной операции. Но это индивидуально и делается под контролем тех кто понимает что делать даже в самых тяжелых случаях

Дмитрий Клочков

Нервничаешб, болит живот. вот и вся связ

Владимир Ильиных

нахожусь в стрессовом, напряженном, подавленном состоянии 4-7 часов, это уж точно ненормально. на своей шкуре знаю.