Елена Зайцева

Какова зависимость между приращением скорости и поднятием апоцентра орбиты спутника?

Ал
Александр

Чем выше орбита, тем меньше орбитальная скорость естественного или искусственного тела. Геостационарная орбита находится на высоте 36 тыс. км от уровня моря, и там орбитальная скорость 3 км/ч. Луна, вызывая приливы и отливы в Мировом океане, теряет энергию, её скорость уменьшается, и она постепенно удаляется от Земли. Согласно формуле Ньюкома период вращения Земли вокруг Солнца медленно уменьшается, т. е. её орбитальная скорость растёт (почему - пока не разобрался, разумеется, с помощью Интернета) , и она постепенно падает на Солнце. Всё это мне было известно; но проблема возвращения ИСЗ на Землю никогда мне не приходила на голову, пока не прочёл ответ С. Логинова. Действительно, очень сумбурно получается: люди пускают в космос спутники, не разобравшись в том, как управлять их орбитой, как возвращать их обратно на Землю! Об этом казусе я не помню; скорее всего этот постыдный случай скрывали от общественности.

Артур

Ты молод, и не можешь помнить, как, желая снизить орбиту ИС3, его затормозили. Казалось бы, это должно было способствовать снижению орбиты. А он взял и улетел выше!

Чтобы снизить орбиту, спутник надо.. . ускорить! Вывести это, может быть, и не сложно, но лучшие умы не сразу это сделали. Сейчас нет времени заниматься выводом, но обрати внимание на скорости движения по своим орбитам вокруг Солнца планет Солнечной системы. Перечислю их в порядке удаления от Солнца:

Меркурий — 47,9 км/с,
Венера —35,0 км/с,
Земля — 29,8 км/с,
Марс — 24,1 км/с,
Юпитер — 13,1 км/с,
Сатурн — 9,6 км/с,
Уран — 6,8 км/с,
Нептун — 5,4 км/с.

Так что пока ответ на твой вопрос только качественный: апоцентр уменьшится при увеличении скорости спутника. А для поднятия орбиты надо давать отрицательное приращение скорости.