Ксения Шнайдрук

Какова скорость терминатора?

Lion

Она зависит от угловой скорости вращения небесного тела относительно звезды и точки измерения (полюс — экватор) . Может быть самой разной и даже равняться нулю.

Сергей

А подумать? Окружность экватора - 40000 км. Терминатор проходит его за 24 часа... .

Окружности других параллелей меньше. Время то же самое....

Invictus

А когда тебя об стену. Да так, что она проминается. Тебе не пофиг ?