Алёна Евтеева

Кто лучше владеет шпагой? пират или казак ?

Здравствуйте! Как мы знаем пираты использовали в ближнем бою шпаги - в дальнем карабины, пистолеты. В свою очередь на России и Украине в былые времена жили казаки, которые тоже использовали шпаги и пистолеты, они их называли пистоли. Так вот, кто лучше обращается с данным видом оружия (шпагой) пират? или казак ?

сабля от шпаги почти не отличаеться

Алексей Шульгин

А вот я не знал, что пираты и казаки использовали в бою шпаги.. . Все-таки это колющее оружие. Вот сабли, ятаганы, ножи, топоры, да все что под руку попадется - это удел пиратов. Шашка - во степи подруга Казака (как у Розенбаума, вроде) - и это для них было искусство, поэтому и учились владению шашкой сызмальства.

Юл
Юлия

казаки орудовали саблями и кинжалами, а не шпагами

Ми
Михаил

Конечно казак, пиратов не обучали специалисты

Григорий Шумилкин

Настоящий казак!

Светлана Конаховская

Пират. Пожалуйста, пришлите правильный ответ в личку, мне самой интересно

Иван Шабельский

Открою вам секрет - это СОВСЕМ разные вещи, и техника владения ими кардинально отличается. Если шпага - это больше колющее, реже колюще-рубящее холодное оружие, то сабля - рубяще-режущее.

Виталий Старостин

Шпага – рубяще – колющее холодное клинковое оружие с прямым однолезвийным или обоюдоострым клинком и эфесом.

Сабля – холодное клинковое оружие с загнутым однолезвийным клинком крестовиной перекрестием и череном с слегка загнутой головкой. Сабля казацкая часто называлась клыч.

Шашка - режущее клинковое оружие с однолезвийным, к концу обоюдоострым клинком малой кривизны.

(См. Трубников Б. Г. Большой словарь оружия. СПБ – М. , 1997. )

Д. И. Яворницкий в «Очерках по истории запорожского казачества» перечисляет оружие казаков: арматы (пушки) , рушницы (ружья) , пистолеты, самопалы, копья, сабли, келепа, стрелы, сагайдаки, якирьци, кинжалы, ножи. - никаких шпаг нет.

Называли саблю «Шабля – сестрица» «ненькою – ридненькой, панночкою молоденькою» , «свахой» .

Как истинный «лыцарь» , запорожец саблю предпочитал любому оружию - это честное оружие. (см. ; А. Апостолов. Запорожье - страна и народ. )

У Михаила Шолохова в «Поднятой целине» читаем: (о донских казаках)

«Став на одно колено, Половцев … осторожно извлек две шашки. Одна из них была простая, казачья, в потерханных, видавшие виды ножнах, другая - офицерская, с глубоко утопленной серебряной головкой и георгиевским потускневшим темляком на ней, в ножнах, выложенных серебром с чернью, на черной кавказской портупее.
Половцев, опустившись уже на оба колена, на ладонях вытянутых рук
держал шашку, откинув голову, как бы любуясь тусклыми отсветами серебра, а
потом прижал ее к груди, сказал дрогнувшим голосом:
- Милая моя, красавица! Верная старушка моя! Ты мне еще послужишь верой
и правдой!
Массивная нижняя челюсть его мелко задрожала, на глазах вскипели слезы
ярости и восторга, но он кое-как овладел собой…
Молча и с безразличным видом лежавший на кровати Лятьевский привстал,
свесив босые ноги, с хрустом потягиваясь, угрюмо сверкнул единственным
глазом.
- Трогательное свидание! - хрипло сказал он. - Повстанческая, так
сказать, идиллия. Не люблю я этих сентиментальных сцен, заквашенных на
дурном пафосе! … На дуэль я вас все равно вызывать не буду, идите вы к черту! Старо и несвоевременно, и дела есть поважнее. К тому же, как вам известно, достопочтеннейший, дерутся только на шпагах, а не на полицейских селедках, образец которой вы так трогательно и нежно прижимали к своим персям. »

ВЫВОДЫ

1.Шпага, сабля и шашка – далеко не одно и то же

2. Саблей (шашкой) лучше владеет казак (например, есаул Половцев) - обучение с малолетства, постоянная тренировка, престиж, национальная гордость.

3.Шпага казацким оружием не была. Поэтому шпагой ( на первых порах) лучше будет владеть пират. (или польский шляхтич Лятьевский)

Ольга Дмитриева

Одевай повязку, становись напротив - проверим 😉

Как можно оценивать мастерство опираясь лишь на род занятий? Кто больше тренировался и применял в бою - тот и владеет лучше!!!