Другие виды спорта
а чем шпаги, сабли, рапиры отличаются? вроде у чего-то одного дужка есть на гарде
Дужку везде поставить можно. В современном спортивном фехтовании не специалисту трудно отличить эти виды оружия во время поединка, поединки как-то одинаково проходят. А вот в боевом оружии все конкретно. Рапира с узким лезвием и предназначена для уколов. Сабля с широким (зачастую изогнутым) лезвием предназначена для рубящих ударов. Шпага промежуточное положение занимает по ширине лезвия и по назначению, ей рубить и колоть можно. Сабли были у рядовых кавалеристов в армии, шпаги у офицеров, а рапиры у дворян в городах.
Сечением клинка и расположением по отношению к центру гарды. Например, сечение шпажного клинка - треугольник, крепление клинка смещено от центра гарды, ручка заканчивается "гайкой". У рапиры такой гайки нет, выход клинка по центру, сечение квадратное. У сабли клинок гибкий, прямоугольного сечения, они часто бьют нахлёстом по шлему - так у саблистов разбивается задняя часть шеи...
А, вот уже откуда-то скопипастили формальное описание.
Рапира – колющее оружие (удары можно наносить только острием клинка) . «Потомок» тренировочного фехтовального оружия прошлых времен. Общая длина рапиры не должна превышать 110 см (длина четырехгранного в сечении гибкого клинка – не более 90 см) , вес ее составляет до 500 гр. Рапира оснащена круглой гардой диаметром 12 см.
Шпага, ведущая свою родословную от средневекового дуэльного оружия, похожа по конструкции на рапиру и равна ей по длине. Шпага тоже относится к колющему оружию, но имеет более жесткий трехгранный клинок, более крупную по размерам гарду (13,5 см в диаметре – так как в бою шпажистов уколы в руку засчитываются) и больший вес – до 770 гр.
Сабля – современная облегченная версия кавалерийского клинка (трапециевидного сечения) . Имеющая такой же, как и рапира, вес, но чуть меньшую длину (до 105 см, длина клинка – не более 88 см) , сабля относится к колюще-рубящему оружию: в поединке саблистов засчитываются не только уколы острием, но и удары различными частями клинка. Сабля имеет овальную гарду со скобой, что позволяет защищать не только кисть, но и пальцы спортсмена. Удары гардой запрещены: за подобные удары начисляются штрафные очки.